Почему на турбулентном рынке идеальна «скучная» инвестиционная стратегия?

Почему на турбулентном рынке идеальна «скучная» инвестиционная стратегия?

11.08.2020

Время прочтения - 7 мин.

В непростые периоды повышенной волатильности рынков популярные СМИ пачками публикуют истории везунчиков, сколотивших состояние буквально на одной биржевой сделке. Вот только о неудачных примерах крайне необдуманных инвестиций — а имя им легион — трубить как-то не принято.

Затяжная турбулентность на биржах и рынках капитала нередко побуждает к распродаже всех активов одним махом. В такие дни тактика «выйти в кэш и переждать нестабильность» может показаться верхом совершенства. Вот только всемирная история экономики полна свидетельств глубокой ошибочности столь радикальных решений.

Зачастую выбор в пользу долгосрочной и откровенно «скучной» инвестиционной стратегии — самый мудрый вариант, вне зависимости от последних тенденций и характера перипетий на рынке.

Мощь негативного влияния коронавируса на экономику США стала очевидностью уже в мартовский «черный понедельник». Фондовый рынок сполна оправдал ожидания пессимистов и стремительно рухнул, похоронив под обломками активы миллионов инвесторов. Сегодня на рынках капитала наблюдаются в основном позитивные тренды, но несколько месяцев «игр» на крутых ценовых скачках способны разорить даже обладателя неистощимого, на первый взгляд, финансового ресурса.

Да, часть инвесторов пытается активно эксплуатировать неустойчивость рыночной конъюнктуры в надежде ухватить удачу за хвост и получить солидную прибыль. Но этот путь однозначно не рекомендован большинству (особенно, новичкам в мире финансов). Лучше всего в периоды кризисов зарекомендовала себя именно банально «скучная» стратегия. Ее и следует придерживаться — как минимум, начинающим, и вот почему:

Инвестиции заманчивые – риск повышенный

В погоне за серьезной прибылью на волатильных рынках опытные и активные трейдеры не ограничиваются классическим инвестированием в акции. Они нередко используют заемные/привлеченные средства, скупают опционы и фьючерсы, а также задействуют откровенно экзотические финансовые инструменты. Доходность подобных операций действительно может казаться заманчивой и даже фантастической.

Но не все так гладко. Главная особенность инвестиций «заманчивого» типа в изначально заложенном в них чрезвычайно высоком уровне риска, совершенно недопустимом для инвестора-новичка, не имеющего опыта работы с упомянутыми инструментами. Простой, но показательный пример: по степени рыночного риска покупка всего одного опционного контракта равнозначна приобретению 100 базовых акций. Вряд ли вы готовы так рисковать.

Заманчиво может выглядеть перспектива посмотреть интересный фильм или сыграть в увлекательную компьютерную игру, вот только в портфеле инвестиций заманчивости не место. Не забывайте — пустить человека по миру (и это еще не самый худший вариант) способна всего одна неудачная сделка.

Скучная стратегия — выбор большинства

Откажитесь от идеи приобретения пестрого «букета» чрезмерно сложных, рисковых и непонятных инвестиционных инструментов, способных за считанные минуты взлететь до небес, а затем рухнуть на ценовое дно. Большинству инвесторов следует наполнять портфель недорогими ценными бумагами разнообразных паевых и биржевых инвестиционных фондов (ETF), характеризуемых малой степенью риска.

В 2013 году в ежегодном обращении к акционерам Berkshire Hathaway гуру инвестиций Уоррен Баффетт рассказал, как его супруге следовало бы распорядиться гипотетическим наследством в случае кончины миллиардера. По словам Баффета, 90% средств необходимо вложить в консервативный индексный фонд, а 10% — в краткосрочные государственные облигации. Звучит слишком просто и совсем уж скучно? Так и есть. Но это действительно очень здравая стратегия.

Всего одна покупка через диверсифицированный индексный фонд (ИФ) обеспечит правом собственности на сотни акций или облигаций одновременно. Например, портфель индексного фонда S&P500 «вмещает» акции 500 компаний из престижного индекса S&P500. Кстати, у многих индексов существуют и структурированные фонды — по объему оборотов компаний, по секторам экономики, по географии, по типу активов и даже по конкретным рыночным стратегиям.

Судя по предварительному отчету SPIVA (в этом рейтинге Standard & Poor’s оценивает успехи и прозорливость индексных фондов), на протяжении полутора десятилетий 88% активно управляемых ИФ регулярно демонстрировали отставание от эталонных индексов. И если уж профессиональные управляющие не в состоянии досконально разобраться во всех подводных течениях рынков, то и нам это, скорее всего, не дано. Именно поэтому работа со «скучными» ИФ — отличный вариант для большинства инвесторов.

Как выбрать лучшее из скучного?

Тот случай, когда легче сказать, чем сделать. Проблема в том, что только в США функционирует более 10 000 инвестиционных фондов. Ассортимент чрезвычайно широк, и выбрать идеальный вариант «скучной» инвестиции не так-то просто. Но если вы только начинаете наполнять персональный инвестиционный портфель или хотите обновить его содержимое, советуем обратить особое внимание на следующие критерии:

Базовый индекс: он подскажет вам, чем именно управляет фонд — какими акциями, облигациями или другими активами. Понятия «самый лучший фонд для всех инвесторов» просто не существует. Чрезвычайно популярен S&P500, но есть и много других индексов — в том числе, Dow Jones Industrial Average, Russell 3000 и Wilshire 5000.

Коэффициент затрат: соотношение между расходами фонда и общей суммой капиталовложений говорит о том, сколько менеджеры конкретного ИФ тратят в год на управление вашими активами. Чем ниже расходы, тем лучше для инвестора.

Показатель эффективности: несколько фондов могут работать с одним и тем же индексом, но это вовсе не подразумевает одинаковой степени успешности этих ИФ. Не забудьте тщательно изучить послужной список и показатели предварительно выбранного фонда, а затем сравните его результаты с достижениями «одноклассников».

Комиссии и издержки: большинство сделок с ETF сегодня проходят без дополнительных издержек. Тем не менее, во многих случаях за покупку/продажу ЦБ паевых инвестиционных фондов (ПИФ) все еще приходится платить комиссию. Некоторые брокеры либо гарантируют бесплатные сделки при работе с их собственными ПИФ, либо предлагают перечень фондов, не взимающих комиссий за транзакции. Не спешите тратиться на то, что можно получить бесплатно!

Медленно, но верно — главное правило успеха инвестиций

Все еще упорно мечтаете о заманчивом способе моментального и сказочного обогащения? Тогда вам пора в Лас-Вегас — попытать счастья за игорным столом. Прислушайтесь к мудрым словам Бенджамина Грэма, автора бестселлера «Интеллектуальный инвестор»: «краткосрочные сделки с целью получения скорой прибыли — это спекуляция, а не инвестирование».

Для начала попытайтесь освоить азы управления портфельными рисками, сосредоточьтесь на одной, тщательно сбалансированной и долгосрочной инвестиционной стратегии.

И черепаха порой обгоняет зайца, а в затяжных гонках первыми до финиша нередко добираются атлеты, исповедующие принцип «лучше медленно, но верно». А когда речь заходит об инвестициях, в правоте этого правила сомневаться не приходится.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1026,"isAuthenticated":false,"user":null}