ТОП-10 книг для начинающего инвестора

ТОП-10 книг для начинающего инвестора

16.07.2020

Время прочтения - 7 мин.

Начинающие инвесторы всегда стремятся почерпнуть полезные практические рекомендации у более опытных коллег. Но те зачастую неохотно делятся полученными знаниями. В нашей статье представлено 10 лучших книг, которые позволят постичь основы выгодных инвестиций без посторонней помощи. Эти произведения вдохновили не одну сотню человек круто изменить свою жизнь и достичь мастерства в сфере финансового рынка.

1. Джоэл Гринбатт «Маленькая книга победителя рынка акций»

Если вы не любите долгих рассуждений, то эта книга точно для вас. Она короткая и простая для восприятия, поэтому вполне может стать первой ступенью на пути к инвестированию. Формат книги удобен для прочтения даже в общественном транспорте.

Профессор Джоэль Гринбратт готов научить, как получать до 40% прибыли ежегодно. Результаты, к которым он пришел благодаря своей волшебной формуле, поражают даже профессионалов в области инвестиций. Книга содержит только практические и разумные советы, которые не одно десятилетие используют сотни успешных игроков на рынке.

2. Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже»

Эта работа профессионального аналитика просто обязана быть в коллекции человека, который считает себя инвестором. В основе – три фактора, которые влияют на успешную игру на бирже: психология, правильные методы и контроль над риском.

Книга содержит много полезной информации о том, как сохранить свой депозит в период проигрышей и умножить в период выигрышей. Прочитав ее, начинающий специалист научится анализировать рыночные ситуации, узнает много о торговых стратегиях, а также поймет, какими психологическими приемами должен руководствоваться успешный трейдер.

3. Бертон Малкиел «Десять главных правил для начинающего инвестора»

Бертон Малкиел — блестящий экономист и руководитель. На протяжении 28 лет он был директором той самой Vanguard, созданной Джоном Боглом. Поэтому его книга не будет набором лозунгов и мотивирующих теорий. Внутри – четкие рекомендации, применимые в конкретных ситуациях.

Пошаговая стратегия Бертона Малкиела будет понятна даже начинающему инвестору. Из книги станет понятно, как вести себя на биржах, ориентируясь на свой уровень дохода, возраст и готовность к риску. Есть в ней и интересные случаи в инвестировании на примере американских финансовых инструментов.

4. Питер Линч «Метод Питера Линча»

Автор является руководителем крупного инвестиционного проекта Fidelity Magellan Fund, сторонник фундаментального метода в анализе и долгосрочных инвестиций. Своими знаниями и опытом он поделился на страницах своей книги.

Линч не призывает инвестировать в известные компании, он учит вкладываться в малоизвестные фирмы, проанализировав перед этим их доходность и сложившуюся бизнес-модель. Автор считает, что стоит покупать акции предприятий, товары которых привлекают потребителя и не привлекают многих инвесторов. Например: акции компаний по утилизации отходов, похоронного бюро, клининговых компаний и так далее.

5. Роберт Г. Хагстром «Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора»

Автор книги анализирует принципы, которые лежат в основе работы Уоррена Баффета – гениального финансиста и одного из богатейших людей мира. Все методы и комбинации, используемые им в инвестировании, проанализированы и описаны с учетом проб и ошибок (они тоже были). Книга написана доходчиво и понятно, поэтому прекрасно подходит для новичков.

Используя аналитику и всесторонний анализ, Хагстром раскрывает правила ведения бизнеса, затрагивает тему управления финансовыми и человеческими ресурсами, рассказывает об установлении стоимости компании. Книга поможет читателю понять и применять принципы инвестиционного поведения Уоррена Баффета.

6. Джон К. Богл «Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке»

Этот книга по инвестированию – учебник от метра финансового мира, основателя независимой инвестиционной фирмы Vanguard Джона Богла. Его компания уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке и известна низкими издержками.

Еще в студенческом возрасте он воплотил в жизнь идею индексного фонда, главной целью которого стало отслеживание рынка без высокооплачиваемых сотрудников и высоких оборотов портфеля. Богл смог ответить на вопрос, существовавший с момента появления отрасли: кому зарабатывают деньги корпорации, себе или клиентам?

В книге много примеров, интересной статистики. Приведены цитаты великих инвесторов.

7. Марк Харрисон «Искусный инвестор. Управляйте своими инвестициями профессионально»

Марк Харрисон работает главным редактором популярного финансового ресурса, в прошлом он был успешным аналитиком. В книге он дает точное преставление о работе международного финансового рынка. Автор знакомит читателя с самыми основными знаниями в области инвестирования, которые необходимы каждому новичку.

Харрисон рассказывает о принципах поиска информации и ее оценке, предлагает разные способы выбора акций и механизмы их анализа. Кроме того, в книге содержатся примеры известных финансовых крахов, биографии нескольких выдающихся инвесторов, а также список ресурсов в интернете, которые будут полезны инвестору с любым профессиональным уровнем.

8. Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бэйли «Инвестиции. Учебник»

В книге в доступной форме рассказывается о главных целях и основных инструментах финансирования. Учебник дает типологию фондовых рынков и финансовых активов, рассматривает теорию и практику их работы. Коллектив авторов учит читателей принципам приобретения и продажи акций, эффективности рынка, оценке рискованных и обыкновенных активов.

Любой, даже знакомый с миром финансов инвестор, сможет найти в учебнике полезную для себя информацию. К каждой главе приведены примеры и понятия, которые позволят успешно ориентироваться в содержании и применять информацию на практике. Это прекрасная книга по инвестированию для начинающих.

9. Бартон Биггс «Вышел хеджер из тумана…»

Это книга не о том, как стать успешным инвестором и разбогатеть. Перед нами честный рассказ о жизни на финансовом рынке. Произведение написано топ-менеджером крупной инвестиционной компании Бартоном Биггсом.

В книгу вошли откровенные рассказы о деятельности компании Morgan Stanley, в которой работал автор, а также истории о работе хеджевого фонда, где он был руководящим партнером. Биггс знакомит читателей с героями, которые списаны с его друзей и коллег по бизнесу, вспоминает о становлении своей карьеры.

10. Майкл Льюис «Покер лжецов»

Это книга об инвестиционных банках в период мирового экономического кризиса. Майкл Льюис – автор произведений в жанре «документальный бизнес-триллер», рассказывает о карьере героя в компании Salomon Brothers, которая была в то время самой мощной и прибыльной инвестиционной фирмой в мире.

Герой книги начинает обычным стажером, проходя трудный, пугающий, но интересный путь к вершине финансовой пирамиды. Перед нами откровенный рассказ об алчности человека, честолюбии, страсти к наживе и одержимости рынка облигаций.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":669,"isAuthenticated":false,"user":null}