Сохранит ли Казахстан лидерство в майнинге?

Сохранит ли Казахстан лидерство в майнинге?

24.11.2021

Время прочтения - 8 мин.

В этом году у республики появился повод для гордости: страна стала второй в мире майнинг-державой, опередив Россию. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (The Cambridge Centre for Alternative Finance, CCAF), удельный вес Казахстана в мировых мощностях майнинга биткоина вырос с 6,17% в январе до 18,10% в августе. По последним данным, государство уступает по этому показателю только США, на долю которых приходится 35,40% мирового хешрейта.  

Масштабное изменение ландшафта глобального майнинга, в результате которого Казахстан вышел на лидирующие позиции, обусловлено уходом из этой сферы крупнейшего игрока — Китая.

В мае на заседании Государственного совета КНР вице-премьер правительства Лю Хэ призвал принять меры против майнинга биткоина. Реакция «на местах» не заставила себя долго ждать: 25 мая о полном запрете добычи криптовалюты объявили власти Внутренней Монголии, в начале июня к ней присоединились провинции Сычуань и Цинхай, а к середине июля аналогичный запрет появился в целом ряде других провинций.

В июле Государственная энергетическая корпорация Китая ввела официальный запрет на потребление электричества для добычи любых криптовалют во всех регионах страны. А 24 сентября жирную точку в истории китайского майнинга поставил Народный банк КНР, объявивший о запрете любой деятельности, связанной с криптовалютами.

Такое решение привело к серьезному изменению географического распределения мощностей. Резко вырос потенциал предприятий, расположенных на территориях США и Канады, однако наиболее серьезное увеличение доли продемонстрировал Казахстан, вырвавшийся в июле на второе после США место. 

 

 

Операция «Эвакуация»

Ситуация с запретом майнинга в Китае разворачивалась стремительно — уход лидера отрасли привел к резкому падению глобальных мощностей. Если в мае 2021 г. среднемесячный мировой хешрейт составлял 160,25 экзахешей в секунду (EH/s), то в июле он снизился до 100,34 EH/s, т. е. примерно до уровня конца 2019 — начала 2020 г. Однако уже в августе вычислительные мощности, задействованные в майнинге, стали восстанавливаться. Причем наибольший вклад в «реанимацию» внесли США и Казахстан — их мощности выросли с 26,18 и 10,57 EH/s в мае до 42,74 и 21,85 EH/s в августе соответственно.

 

 

Понятно, что вычислительные мощности в Казахстане не могли быть заготовлены «впрок» или же появиться «из воздуха». Ответ на вопрос о том, как страна смогла более чем удвоить их буквально за пару месяцев, кроется в географии недавно канувшей в Лету майнинговой отрасли Китая.

До мая текущего года свыше 50% добычи криптовалюты в Поднебесной приходилось на китайский «Дикий Запад» — Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), непосредственно граничащий и имеющий тесные торговые связи с Казахстаном (РК). При этом значительная часть товаропотока из СУАР в РК происходит в обход таможни. Об этом свидетельствует существенное несоответствие данных китайской и казахстанской таможенных статистик. К слову, страны-партнеры Казахстана по ЕАЭС неоднократно озвучивали претензии к РК по поводу «прозрачности» его таможенной границы с Китаем.

В начале июня власти СУАР заявили о введении запрета на майнинг на своей территории. В результате чего доля региона в китайском майнинге почти сразу же упала практически до 30%. По-видимому, майнеры из СУАР в срочном порядке обесточили мощности и стали перевозить их в Казахстан.

Судя по динамике казахстанского хешрейта, значительная часть мощностей, ранее расположенных в СУАР, была развернута в Казахстане в течение двух месяцев. Впрочем, после обновления данных CCAF мы вполне можем увидеть новые рекорды: объемы вновь введенных в эксплуатацию в августе казахстанских мощностей значительно ниже тех, которые имелись ранее в СУАР.

 

Майнинговые мощности в СУАР и Казахстане

 

апр.
21

май
21

июн.
21

июл. 21

авг.
21

 Китай (EH/s)

72,39

70,91

41,12

-

-

 Синьцзян (% от   общекитайского хешрейта)

54,37%

53,25%

32,25%

-

-

 Синьцзян (EH/s)

39,36

37,76

13,26

-

-

 Казахстан (EH/s)

12,88

11,88

10,57

13,83

21,85

Источник CCAF

 

Надолго ли?

Второе место Казахстана по майнингу биткоина не вполне соответствует размеру экономики страны: по данным МВФ, по итогам 2020 г. она находится на 53 месте в мире по номинальному ВВП, а ее доля в мировой экономике составила примерно 0,2% ($171 млрд из $85 трлн валового мирового продукта).

Опасения в первую очередь вызывает способность казахстанского энергетического комплекса справиться с ростом нагрузок, связанных с увеличением объемов майнинга. Так, согласно оценкам CCAF, актуальным на 17 ноября 2021 г., при текущих темпах добычи годовое потребление энергии майнингом биткоина составит 120,45 ТВт*ч.

Исходя из этого значения, годовое потребление энергии на майнинг при текущем удельном весе Казахстана (около 20%) в мировом хешрейте должно составить примерно 23–24 ТВт*ч в год. По данным консалтинговой компании Enerdata, совокупный объем генерации электроэнергии в РК в 2020 г. составил 110 ТВт*ч, в то время как в США этот показатель достигал 4 262 ТВт*ч, а в Китае — 7 798 ТВт*ч.

Очевидно, что сохранение достигнутой Казахстаном позиции по майнинг-мощностям будет сопряжено с чрезвычайными нагрузками на энергетическую систему страны. Ситуация усугубляется тем, что большая часть генерирующих мощностей серьезно изношена и работает с превышением проектного срока службы.

Так, в тексте обсуждаемого в настоящее время проекта «Доктрины достижения низкоуглеродной нейтральности РК до 2060 года», указывается, что «средний возраст угольных электростанций составлял 55 лет, газовых — 40 лет, гидроэлектростанций — 56 лет. Около 39% установленных генерирующих мощностей старше 40 лет, и 64% — старше 30 лет». С другой стороны, Казахстан не является самодостаточной в плане генерации электроэнергии страной и вынужден импортировать ее ощутимые объемы.

Отдельного внимания заслуживают довольно неуклюжие заявления казахстанских чиновников о выводе майнинга из «серой зоны».

 

Так, в июне министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил: «Еще в прошлых годах мы взяли курс, чтобы легализовать майнинговую сферу. Но ее легализация и прописывание майнинга как вида деятельности, мы видим, проходит не так охотно. Есть компании, которые занимаются майнинговой деятельностью, но находятся в серой зоне, потребляют электроэнергию, которая могла бы быть направлена на другие предприятия. Норма по введению одного тенге с одного киловатта (налог) поспособствует выводу из тени тех майнеров».

Однако министр не поясняет, каким образом введение дополнительного налога будет способствовать выходу довольно специфического бизнеса из тени. В то же время профильные казахстанские ведомства до сих пор так и не озвучили адекватной оценки масштабов национального майнинга, в том числе объемов производства криптовалют и потребления энергии добывающими площадками.

При этом в октябре Министерство энергетики опубликовало проект приказа «О некоторых вопросах электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу». Он предполагает ограничение совокупной электрической мощности майнинговых площадок на уровне 100 МВт. В то же время, по оценкам CCAF, совокупная потребность в мощности всех майнинг-площадок в мире по состоянию на 17 ноября 2021 г. составила 13,65 ГВт, т. е. Минэнерго Казахстана предлагает ограничить энергопотребление казахстанских майнеров на уровне 0,7% от общемирового.

Понятно, что при реализации всех инициатив казахстанских властей часть майнинговых мощностей попросту уйдет из страны, а часть вообще начнет банально воровать электричество, т. е. полностью выйдет за пределы легального поля. С другой стороны, для ряда майнинг-центров переход «на светлую сторону» будет однозначно сопряжен с возникновением у властей вопросов по поводу перевозки мощностей через таможенную границу РК.

С учетом очень низкой по сравнению с другими странами стоимости электроэнергии, майнинг является довольно привлекательным бизнесом в Казахстане. Однако тот факт, что значительная часть майнинговых мощностей «мигрировала» из Китая в Канаду и США, свидетельствует, что ценовой фактор при выборе локации для этого вида деятельности не является решающим. Напротив, развитие отрасли зависит в первую очередь от наличия приемлемой регуляторной среды и уровня регуляторных рисков.

В силу не зависящих от него обстоятельств, Казахстану посчастливилось выйти на одну из лидирующих позиций по майнингу. Однако отсутствие у руководства государства внятной и однозначной позиции по поводу майнинг-индустрии вряд ли будет способствовать ее дальнейшему развитию.

Совсем не стоит исключать сценарий, при котором ввезенное из Китая оборудование не будет обновляться по мере износа, а доля страны в мировом майнинге плавно опустится до прежнего уровня.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2220,"isAuthenticated":false,"user":null}