С волшебными грибами в мире финансов

С волшебными грибами в мире финансов

05.05.2022

Время прочтения - 6 мин.

«Волшебные грибы» — как часто называют представителей мира эукариотов, содержащие галлюциногены, — по своей популярности далеко отстали от марихуаны. А вот имеют ли они шанс получить бизнес-прописку и стать хорошей инвестицией, — пока неясно. После прошлогоднего биржевого бума, когда в «компании-психоделики» инвесторы влили в общей сложности $1,8 млрд, многие разработчики психоделических препаратов потеряли 50–80% своей стоимости. Но, может быть, все не так и плохо?

Культурная прописка

Пик популярности растений, содержащих вещества, которые искажают нормальное восприятие информации мозгом (психоделики) приходится на 60–70-е гг. прошлого века — период молодежных бунтов и сексуальной революции. Тогда у многих представителей западной культуры появилось желание «вернуться к истокам». Люди вспомнили в том числе и о давно забытых культах, использовавших в своих ритуалах психоактивные вещества растительного или животного происхождения.

В настоящее время почти во всех странах применение галлюциногенных растений незаконно и преследуется Уголовным кодексом. Однако исключения возможны для местных ритуалов, способствующих привлечению туристов. Так, например, ритуальное употребление аяхуаски (отвара на основе лианы Баниостариопсис, в состав которого может входить более десятка растений) распространилось далеко за пределы бразильской Амазонки и теперь практикуется в США, Европе и Австралии со своими местными растениями-аналогами.

Книга Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана», описывающая прием индейцами кактуса пейота, содержащего мескалин, способствовала популярности Lophophora Williamsii и появлению тысяч желающих испробовать на себе «пейотные трипы».

Итогом новой волны мировой популярности психоделиков стало более внимательное изучение психоактивных веществ современной наукой. Попутно выяснилось, что яркие переживания во время сеансов — так называемых трипов (путешествий) — могут вытеснить негатив от злоупотребления алкоголем, излечить от депрессии или вернуть «путешественникам» смысл жизни. 

Деловая среда, адепты и поклонники

Уже со следующего года в штате Орегон (США) псилоцибин может получить лицензию для терапевтического использования, а канадские врачи уже имеют право запрашивать эти вещества для лечения сложных случаев психических расстройств, когда организм больных сопротивляется лечению антидепрессантами и другими препаратами.

Еще одно известное вещество — МДМА — в 2017 году получило разрешение на ускоренные испытания для лечения посттравматического синдрома и уже в 2023 году может получить одобрение на применение Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Образовалась и своя деловая среда. Около двух десятков «психоделических» компаний, наряду с производителями медицинской марихуаны, котируется на канадской фондовой бирже. Каждая из них предлагает свой оригинальный способ получения прибыли от психоделиков, включая использование уже известных веществ, разработку и производство новых молекул, клиническую поддержку и ретриты, а иногда и весь комплекс этих мероприятий.

По данным исследовательской компании Psilocybin Alpha, только в 2021 году «психоделические» стартапы привлекли от государственных и частных инвесторов около $1,8 млрд.

Среди тех, кто поддерживает эти компании — известный венчурный капиталист Питер Тиль и звезда Голливуда Ума Турман. Есть даже биржевой индекс, отслеживающий отрасль психоделиков — Horizons Psychedelic Stock Index.

Лучшие из худших?

По данным Bloomberg, возглавляет ТОП «психоделических» холдингов Cybin Inc. Эта компания специализируется на лечении депрессии, злоупотребления алкоголем и тревожных состояний. Cybin разрабатывает 4 программы по приему психоделических препаратов, находящиеся в начале клинических испытаний

Между тем считается, что именно Cybin и ее молекула Cybin CYBOO1 дальше всех зашли в своих медицинских исследованиях. Портфель потенциальных методов лечения компании включает 14 патентных заявок и более 50 молекул. На компанию приходится 17% общего портфеля ETF.

Еще одна компания «психоделического» ТОПа, Field Trip Health, разрабатывает лекарство FT-104, действие которого очень похоже на псилоцибин «волшебных грибов», но в 2–3 раза короче по времени. Препарат имеет шанс стать первым одобренным психоделиком следующего поколения. На Field Trip приходится 10% биржевого индекса.

Около 9% портфеля Horizons Psychedelic Stock Index составляют акции COMPASS Pathways, также планирующей лечить различные депрессии и расстройства псилоцибином COMP360. Уже предъявленные результаты исследований показывают, что препарат хорошо переносится. 

Еще один известный участник потенциального рынка — Atai Life Sciences, платформа которой состоит из 11 программ разработки лекарств и 6 вспомогательных технологий. Кроме того, Atai владеет примерно 20% акций COMPASS Pathways.

Впрочем, именно сейчас дела у «психоделических» компаний идут не очень хорошо. По сравнению с прошлым годом фонд потерял более 68% стоимости. Пострадали и потенциальные лидеры рынка. Та же Atai, оценивавшаяся ранее в $3 млрд, сейчас имеет капитализацию чуть больше $700 млн.

Отчасти проблема заключается в том, что надзорные органы слишком медленно оценивают результаты испытаний новых препаратов, а фармацевтические гиганты не в восторге от появления лекарств-конкурентов, которые, возможно, когда-нибудь заменят применяемые в огромных количествах антидепрессанты.

Не стоит также забывать о риске применения психоделических препаратов, требующих особой подготовки в виде диет и очистительных процедур, а также особого окружения и «поводыря» в мире духов.

Есть версия, что и сами инвесторы отчасти виноваты в финансировании «бессмысленных» компаний, рекламирующих психоделики, но не имеющих «четко определенной стратегии или жизнеспособной бизнес-модели». Так, во всяком случае, считает основатель Atai немецкий миллиардер Кристиан Ангермайер. 

По его словам, инвесторам требуются от компаний дополнительные гарантии в отношении регулирования, масштабируемости лечения психоделическими препаратами и защиты прав интеллектуальной собственности.

Несмотря на временные неприятности, участники рынка все же продолжают свое путешествие в мире финансов, полагаясь на то, что нейропластичность и способность психоделиков создавать новые связи поможет им найти новых инвесторов, а их препараты и методы лечения завоюют место под солнцем.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

McDonald’s — все? Почему крупнейшая сеть фастфуда покидает Казахстан?

McDonald’s — все? Почему крупнейшая сеть фастфуда покидает Казахстан?

17 ноября казахстанский McDonald’s пожаловался на ограничение поставок, а вскоре его руководство решило приостановить работу всех ресторанов по стране. Откроется ли «Мак» в РК снова?

16 декабря 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3266,"isAuthenticated":false,"user":null}