Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

11.06.2022

Время прочтения - 3 мин.

В этом году количество обитающих на планете обладателей миллиардных состояний сократилось на 87 человек, сообщает Forbes. Но некоторым государствам явно сопутствует фортуна — несмотря на вторжение России в Украину, мировой кризис и проблемы технологических компаний, они стали местом прописки новоиспеченных нуворишей.

К нашему сожалению, таких стран всего лишь четыре, но достижения мультимиллионеров, получивших новый почетный статус, однозначно заслуживают упоминания.

 

 

1. Барбадос

Новый миллиардер Рианна

Состояние $1,7 млрд

Источник богатства музыка, косметика

Несмотря на серьезные заслуги Рианны в музыкальном мире, обрести звание миллиардерши ей позволила… косметическая продукция. Певица совместно с концерном LVMH владеет половиной бренда Fenty Beauty. 30% принадлежит Рианне в еще одном успешном проекте — линии нижнего белья Savage X Fenty. В январе компания привлекла $125 млн, теперь в ее планах IPO — при оценке в $3 млрд.

 

 

2. Болгария

Новые миллиардеры Георгий и Кирилл Домущиевы

Состояние по $2 млрд

Источник богатства инвестиции, здоровье животных

Бывшие миллионеры начали торговать обувью и одеждой производства болгарских фабрик еще в 1990-е гг. — сразу после краха концепции коммунизма. Затем они объединились с другими инвесторами ради приватизации предприятий, ранее принадлежавших государству. В 2000 году братья приобрели 54% акций фирмы Biovet, занимающейся здоровьем животных. Со временем выкупив компанию полностью и переименовав в Huvepharma, Георгий и Кирилл Домущиевы превратили ее в шестое по величине в мире предприятие по охране здоровья животных. Есть у братьев и множество других проектов — от компании по доставке сыпучих грузов до… футбольной команды.

 

 

3. Эстония

Новый миллиардер Кристо Кяэрманн

Состояние $1,2 млрд

Источник богатства финансы, банковское дело

Кяэрманн и его коллега — Таавет Хинрикус — в 2011 году в Лондоне совместно создали Wise (тогда известную как TransferWise). Мотивом учреждения компании стало нежелание переплачивать за перевод средств родственникам в Эстонию. Теперь эта фирма ежемесячно обрабатывает более $8 млрд трансграничных платежей, обслуживая 12 млн клиентов в 52 странах. В июле 2021 года Wise обрела публичность в Лондоне. Тогда 19% акций Кяэрмана стоили $2 млрд. В марте этого года стоимость доли нового миллиардера сократилась на 39%.

 

 

4. Уругвай

Новые миллиардеры Андрес Бзуровски и Серхио Фогель

Состояние по $1,5 млрд

Источник богатства финтех

Два богатейших жителя Уругвая получили образование в университете Монтевидео. В 2009 году они объединили усилия в бизнесе и создали фирму AstroPay, обеспечивающую пользователей возможностью хранить деньги онлайн благодаря предоплаченной виртуальной дебетовой карте. В 2016 году совместно с еще одним выпускником университета Монтевидео Бзуровски и Фогель основали dLocal — предприятие, сотрудничающее с крупнейшими компаниями уровня Amazon, Netflix, Uber и Microsoft в вопросе обработки трансграничных платежей клиентов на развивающихся рынках. dLocal стала первым единорогом Уругвая в сентябре 2020 года. Тогда фирма привлекла $200 млн при оценке в $1,2 млрд, а публичной стала на Nasdaq в июне 2021 года.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3514,"isAuthenticated":false,"user":null}