Лучшие книги 2020 года: по версии успешных предпринимателей

Лучшие книги 2020 года: по версии успешных предпринимателей

03.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Каким бы трудным и необычным ни был этот год, люди продолжают читать. Интересно, что даже успешные предприниматели находят время для чтения. Сегодня мы хотим представить вам книги 2020 года, которые рекомендовали известные в мире финансов люди. Среди них не только манускрипты по бизнес-стратегиям и инвестированию. Генеральные директора и основатели успешных компаний с удовольствием читают научно-популярную и художественную литературу.

1. «Тирания заслуг: что стало с общим благом?», Майкл Дж. Сандел

Опубликована: 15 сентября 2020 года

Рекомендовал: Чау-Киат Лим — гендиректор GIC, суверенного фонда благосостояния Сингапура

Книга содержит множество провокационных идей и проливает свет на темную сторону меритократии, которую усилила рыночная экономика и глобализация. Автор в своей работе выдвинул предложение: в срочном порядке создать систему общего блага — через переосмысление успеха и неудач и более широкое обсуждение политических решений.

2. «Холодные миллионы», Джесс Волтерс

Опубликована: 6 октября 2020 года

Рекомендовал: Сэм Коббс — гендиректор Tipping Point Community

Чем больше что-то меняется, тем больше все остается прежним — это главная идея книги. В ней представлена хронология борьбы за свободу слова начала ХХ века между профсоюзами и местными лидерами в Спокане, штат Вашингтон (США). Автор демонстрирует нам, что система настроена против многих, и так было всегда. Тема книги очень актуальна: она в очередной раз напоминает читателю о том, что нет ничего важнее личности в этом мире.

3. «На службе республике: искусство и наука экономической политики», Виджай Келкар и Аджай Шах

Опубликована: 6 декабря 2020 года

Рекомендовала: Нараяна Мурти — основатель Infosys, член правления Фонда Форда и Фонда Организации Объединенных Наций

Это увлекательное повествование об искусстве и науке применения экономической политики для решения проблем государства. В книге описываются некоторые неэффективные политические решения, принятые в Индии в прошлом, и то, как сейчас создается среда для лучшей политики.

4. «Безупречно амбициозный: рискуйте, преодолевайте препятствия и добивайтесь успеха на своих условиях», Шелли Аршамбо

Опубликована: 6 октября 2020 год

Рекомендовал: Дэн Шульман — президент и генеральный директор PayPal

Книга содержит универсальное и вдохновляющее послание для всех, кто ее читает. Каждый из нас имеет право быть амбициозным, и Шелли представляет свой личный отчет о реализации своих амбиций, прокладывая при этом путь для других. Главная идея книги — жить без извинений. Это очень откровенный и личный рассказ о сражениях и управлении собственной жизнью.

5. «Человек, управлявший Вашингтоном: жизнь Джеймса А. Бейкера III», Питер Бейкер и Сьюзан Глассер

Опуликована: 12 мая 2020 год

Рекомендовал: Роджер Фергюсон — президент и гендиректор TIAA

Книга описывает карьеру Джеймса Бейкера на государственной службе. Чиновник занимал важные посты при четырех разных президентах в решающие времена для Белого Дома, а также работал за рубежом. Это очень детальная биография, посвященная недавнему прошлому в американской истории, когда доминировали яростная борьба за победу на выборах, принятие воли народа и попытку найти общий язык в вопросах управления страной. В книге можно проследить и зачатки сегодняшней гиперпартийной политики.

6. «Экономика страсти: новые правила процветания в двадцать первом веке», Адам Дэвидсон

Опубликована: 7 января 2020

Рекомендовал: Роберт Реффкин — основатель и гендиректор Compass

Книга Адама Дэвидсона полна вдохновляющих историй о людях, добивающихся реализации своей мечты и одержимых стремлением особым образом обслуживать своих клиентов. Одна из основных идей автора — не нужно выбирать между зарабатыванием на жизнь и своими увлечениями. Вы можете делать и то, и другое одновременно. Это похоже на тест — если вы не настолько увлечены своей работой, чтобы сделать ее смыслом жизни, вам пора начать новую карьеру.

7. «Буря перед затишьем: раздор в Америке, надвигающийся кризис 2020-х годов и будущий триумф», Джордж Фридман

Опубликована: 25 февраля 2020

Рекомендовал: Денис Данканет — президент Cubist Systematic Strategies

Книга позволяет оценить общую картину происходящего прямо сейчас. Автор предлагает геополитические прогнозы, которые сфокусированы на США. Исторический контекст книги может прояснить то, что, казалось бы, относится только к настоящему, а также в очередной раз показывает, что американцы — нация, обладающая большим динамизмом и гибкостью.

8. «Лидерство — это язык: скрытая сила того, что вы говорите — и о чем умалчиваете», Л. Дэвид Марке

Опубликована: 4 февраля 2020 года

Рекомендовала: Кейт Блумфилд — гендиректор Forbes Family Trust

В этой книге бывший капитан подводной лодки ВМФ Дэвид Марке объясняет, что традиционные лидерские навыки менее эффективны в эпоху информационных технологий, в которой мы сейчас живем. Автор предполагает, что это уже давно не лучший способ вести себя с окружающими. А вот поощрение готовности коллег высказываться, когда они что-то видят, и склонность к сотрудничеству вместо запугивания или отдачи приказов принесут большую пользу бизнесу и позволят руководителю добиться серьезного успеха.

9. «Конкуренция в эпоху ИИ: стратегия и лидерство, когда миром правят алгоритмы и сети», Марко Айанзити и Карим Р. Лакхани

Опубликована: 7 января 2020

Рекомендовал: Хуан Поль Рамирес — технический директор Goop

Выпущенная в разгар пандемии книга начинается описанием ситуации, в которой масштабные данные могут выглядеть пугающими, а продолжается объяснением передовых принципов для их обработки. Хотя не каждую компанию можно назвать «ИИ-фирмой», становится все труднее представить себе отрасль, в которой машинное обучение не могло бы стать «серьезным разрушителем». Авторы подробно освещают как стратегические, так и этические последствия такого лидерства искусственного интеллекта.

10. «Большое небо: пробуждение свирепого женского буддизма», Памела Вайс

Опубликована: 14 июля 2020 года

Рекомендовала: Рэйчел Дж. Робашотти — основатель и гендиректор Robasciotti & Philipson

Книга раскрывает суть феминистского подхода в буддизме, демонстрируя, как осознанность и духовная практика могут быть интегрированы во все аспекты повседневной жизни. Такая возможность — глубоко погрузиться в сообщество — станет отличным началом 2021 года. Это идеальная книга для тех, кто нуждается в связи с людьми и окружающим миром.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-7 книг, которые помогут справиться с тревогой

ТОП-7 книг, которые помогут справиться с тревогой

С тревожным состоянием, которое сопровождает большинство из нас последнее время, очень трудно справиться самостоятельно. Поэтому представляем вам список книг, которые помогут взять себя в руки и разобраться с тем, что делать дальше.

9 апреля 2022 г.

ТОП-5 книг о корпоративной культуре

ТОП-5 книг о корпоративной культуре

Корпоративная культура давно стала чем-то большим, чем просто финансы, рынок и стратегия. Успех сопутствует только тем, кто сумеет обеспечить «движение сотрудников в одном направлении». Как же создать команду мечты?

2 апреля 2022 г.

ТОП-7 книг от создателя Spotify

ТОП-7 книг от создателя Spotify

Книги, которые читают миллиардеры, не всегда похожи тематикой. Но успешных людей неизменно объединяет одно — стремление читать несмотря на занятость. И сегодня мы расскажем вам о любимых книгах Даниэля Эка — шведского предпринимателя и основателя популярной компании Spotify.

5 февраля 2022 г.

ТОП-7 книг от Рида Хастингса

ТОП-7 книг от Рида Хастингса

Рид Хастингс — соучредитель и главный исполнительный директор Netflix, считается автором любопытной корпоративной философии и набора управленческих принципов, позволивших ему превратить стриминговый сервис в одну из выдающихся компаний мира. Сегодня мы расскажем о том, что читает основатель Netflix.

8 января 2022 г.

Равнение на бестселлер: лучшие книги по инвестированию в недвижимость

Равнение на бестселлер: лучшие книги по инвестированию в недвижимость

В деле инвестирования начать лучше всего с нематериальных вложений, а именно — новых знаний от хедлайнеров мира вложений. И сегодня мы собрали для вас ТОП авторов книг по недвижимости — с чего начать, даже не имея базового капитала, расскажут бестселлеры знаменитых на весь мир инвесторов.

11 декабря 2021 г.

{"type":"article","id":719,"isAuthenticated":false,"user":null}