ТОП-10 городов с самым большим количеством миллиардеров

ТОП-10 городов с самым большим количеством миллиардеров

04.06.2022

Время прочтения - 5 мин.

Пекин в этом году потерял звание мегаполиса, ставшего домом для рекордного числа наиболее состоятельных людей. Проблемы на азиатских рынках, ковидные ограничения и ужесточения, введенные Пекином в отношении бизнеса, переместили столицу Китая на второе место.

Но кто же стал победителем в этом рейтинге? Представляем вам ТОП-10 городов, избранных миллиардерами в качестве постоянной штаб-квартиры.

 

 

1. Нью-Йорк

Количество проживающих миллиардеров — 107 (+8 за год)

Общий капитал — $640,4 млрд

Большинство миллиардеров новой волны представляют мир финансов — основатель Thrive Capital Джошуа Кушнер, эксперт в прямых инвестициях Рамзи Мусаллама, первые NFT-миллиардеры Девин Финзер и Алекс Аталла, соучредители стартапа OpenSea. Несмотря на жесточайшую конкуренцию, медиамагнат Майкл Блумберг по-прежнему остается самым состоятельным жителем мегаполиса: на его долю приходится около 13% от общего богатства — $82 млрд.

 

 

2. Пекин

Количество миллиардеров — 83 (-17)

Общий капитал — $310 млрд

Среди тех, кто сменил статус миллиардера на миллионера выделяются Кейт Ван, основатель китайского гиганта RLX Technology, и Уилл Вэй Чэн, гендиректор фирмы Didi Global. Исключением из общего списка стал основатель TikTok и владелец ByteDance Чжан Имин, увеличивший личное состояние на $14,4 млрд.

 

 

3. Гонконг

Количество миллиардеров — 68 (-12)

Общий капитал — $304,6 млрд

Еще один город, где проблемы на рынке и строгие ограничения увенчались потерей большого числа миллиардеров. Гостиничные и игорные магнаты потеряли часть состояния, трансформировавшись в миллионеров. Еще два миллиардера — Шинг-бор Тана и Ли Ман Тата — в 2021 году ушли из жизни.

 

 

4. Лондон

Количество миллиардеров — 66 (+6)

Общий капитал — $324,1 млрд

Ослабление пандемийных ограничений обеспечило приток новых миллиардеров. Теперь в Лондоне прописку получили уроженцы Болгарии и Эстонии, вошедшие в список Forbes — Влад Яценко, технический директор гиганта цифрового банкинга Revolut, и Денис Свердлов, основатель британского производителя электромобилей Arrival. 

 

 

5. Шанхай

Количество миллиардеров — 61 (-3)

Общий капитал — $187 млрд

Среди тех, кто потерял статус миллиардера, наиболее заметы Сюй И и Чэнь Жуй (руководители китайского медиагиганта Bilibili), а также Тони Чжао (генеральный директор онлайн-видео и коммуникационной платформы Agora). Тем временем самый богатый человек Шанхая — Лю Юнсин, председатель сельскохозяйственной и химической фирмы East Hope Group — увеличил свое состояние до $13,2 млрд.

 

 

6. Шэньчжэнь

Количество миллиардеров — 59 (-9)

Общий капитал — $286,6 млрд

Город, получивший название «китайская кремниевая долина», лишился 9 миллиардеров. Трое из них были инвесторами компании Smoore International, а ее акции рухнули на 64%. Самый богатый человек Шэньчжэня — председатель правления и генеральный директор Tencent Ма Хуатэн — потерял в прошлом году $28 млрд.

 

 

7. Москва

Количество миллиардеров — 53 (-26)

Общий капитал — $214,9 млрд

Москва потеряла больше миллиардеров, чем любой другой город рейтинга — а все из-за последствий вторжения России в Украину. Владимир Лисин, председатель правления Группы НЛМК и самый богатый человек Москвы, не досчитался примерно $8 млрд. Миллионерами в 2022 году стали Олег Тиньков, основатель цифрового банка «Тинькофф», санкционированные миллиардеры Андрей Молчанов и Дмитрий Пумпянский, а также основатель Яндекса Аркадий Волож.

 

 

8. Мумбаи

Количество миллиардеров — 51 (+3)

Общий капитал — $301,3 млрд

В клуб миллиардеров Мумбаи в этом году ворвалась Фалгуни Наяр — самая богатая женщина Индии. Более 30% всех капиталов мегаполиса сосредоточено в руках председателя совета директоров Reliance Industries Мукеша Амбани. 

 

 

9. Сан-Франциско

Количество миллиардеров — 44 (-4)

Общий капитал — $160,8 млрд

Звание миллиардеров в этом году потеряли соучредитель Affirm Макс Левчин, основатель RingCentral Влад Шмунис и генеральный директор Skillz Эндрю Парадайз. Однако появились и новые лица — соучредитель Grammarly Макс Литвин, а также создатели финтех-стартапа Brex Энрике Дюбуграс и Педро Франчески. 

 

 

10. Сеул

Количество миллиардеров — 38 (+4)

Общий капитал — $108,3 млрд

Столица Южной Кореи вернулась в почетный рейтинг впервые с 2019 года. Три новичка-миллиардера Сеула — владелец завода по производству тестов на COVID-19 Чо Ен Сик, основатель стартапа Fintech Ли Сын Гун и игровой магнат Пак Кван Хо. Самыми богатыми жителями города признаны Ким Бом-су, основатель Kako — крупнейшего приложения для обмена сообщениями в Южной Корее, и Джей Й. Ли, вице-президент Samsung Electronics.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

В этом году количество обитающих на планете обладателей миллиардных состояний сократилось на 87 человек, однако некоторые страны впервые приобрели одного или нескольких богатейших людей мира.

11 июня 2022 г.

ТОП-10 самых богатых криптомиллиардеров 2022 года

ТОП-10 самых богатых криптомиллиардеров 2022 года

Согласно рейтингу Forbes, число криптомиллиардеров в 2022 году выросло с 12 человек до 19, а стоимость криптоэкономики достигла рекордных $2 трлн. Давайте узнаем, кто занял почетные позиции в рейтинге криптобизнесменов текущего года.

23 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":3464,"isAuthenticated":false,"user":null}