ТОП-10 самых богатых людей планеты

ТОП-10 самых богатых людей планеты

16.04.2022

Время прочтения - 5 мин.

Последствия пандемии, снижение на рынках и нестабильная ситуация в мире повлияли не только на нас обычных людей, но и на миллиардеров. В новом рейтинге Forbes число самых богатых людей планеты уменьшилось на 87 человек, да и размер их коллективного состояния сократился почти на $400 млрд. Посмотрим, кто же вошел в ТОП-10 миллиардеров.

 

Elon Musk
Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

1. Илон Маск

Состояние — $265,6 млрд

Основатель и руководитель двух успешных компаний — Tesla и SpaceX — в начале апреля купил 9,1% акций Twitter. Маск отказался от места в совете директоров компании, но высказал мысль о выкупе всех ее акций. В феврале 2021 года SpaceX провела раунд финансирования, после которой стала оцениваться в $74 млрд.

 

Jeff Bezos
Источник: https://www.flickr.com/people/129133022@N07

 

2. Джефф Безос

Состояние — $178,2 млрд

Джефф Безос основал гиганта электронной коммерции Amazon в 1994 году, работая в гараже в Сиэтле. В июле 2021 года он ушел с поста генерального директора и стал исполнительным председателем компании. Тогда же Безос продал свои акции Amazon на сумму $8,8 млрд. Теперь он владеет чуть менее 10% компании.

 

Bernard Arnault 
Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.en

 

3. Бернар Арно и семья

Состояние — $168,1 млрд

Бернар Арно и его семья управляют империей LVMH, в которую входят около 70 брендов моды и косметики, включая Louis Vuitton и Sephora. В январе 2021 года корпорация купила американскую ювелирную компанию Tiffany & Co за $15,8 млрд, что считается крупнейшим приобретением люксового бренда.

 

Bill Gates
Источник: https://english.elpais.com/usa/2021-02-19/bill-gates-climate-change-is-harder-to-solve-than-the-pandemic-but-the-negative-effects-are-much-greater.html

 

4. Билл Гейтс

Состояние — $132,8 млрд

Помимо программного обеспечения, компания Microsoft, принадлежащая миллиардеру, занимается проектами в нулевой углеродной энергии. Билл Гейтс так же инвестировал личные средства в десятки компаний, включая Canadian National Railway и AutoNation. Кроме того, он является одним из крупнейших владельцев сельскохозяйственных угодий в США.

 

Warren Buffett
Источник: https://twitter.com/warrenbuffett

 

5. Уоррен Баффет

Состояние — $125 млрд

Известный как «Оракул из Омахи», Уоррен Баффет является одним из самых успешных инвесторов всех времен. Он основал корпорацию Berkshire Hathaway, которой принадлежит более 60 компаний, включая страховщика Geico, производителя аккумуляторов Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen. Баффет пообещал пожертвовать на благотворительность более 99% своего состояния. Пока он отдал более $45 млрд — в основном Фонду Гейтсов.

 

Larry Page
Источник: https://apnews.com/article/1142e73798e34bd29d2b443bd0cfd7a9

 

6. Ларри Пейдж

Состояние — $109,1 млрд

Ларри Пейдж ушел с поста генерального директора Alphabet, материнской компании Google, в декабре 2019 года, но до сих пор остается членом совета директоров и контролирующим акционером. Он также является инвестором-основателем компании по освоению космоса Planetary Resources, а также финансирует стартапы Kitty Hawk и Opener.

 

Sergey Brin

Источник: https://forbesthailand.com/forbes_lists/sergey-brin

 

7. Сергей Брин

Состояние — $107 млрд

Миллиардер основал Google вместе с Ларри Пейджем в 1998 году после того, как они познакомились в Стэнфордском университете. Как и Ларри Пейдж, он ушел с поста президента Alphabet, материнской компании Google, оставшись там контролирующим акционером и членом совета директоров. Сейчас Сергей Брин занимается финансированием проекта высокотехнологичного дирижабля.

 

Larry Ellison
Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

8. Ларри Эллисон

Состояние — $106 млрд

Ларри Эллисон является председателем, главным технологическим директором и соучредителем программного гиганта Oracle, в котором ему принадлежит около 35%. Миллиардер вошел в совет директоров Tesla в декабре 2018 года после покупки 3 млн акций автопроизводителя.

 

Steve Ballmer
Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

 

9. Стив Баллмер

Состояние — $92 млрд

Стив Баллмер — бывший генеральный директор Microsoft, возглавлявший компанию с 2000 по 2014 гг. В 2018 году он инвестировал $59 млн в Social Solutions, которая создает программное обеспечение для некоммерческих организаций и государственных учреждений.

 

Mukesh Ambani
Источник: https://www.forbesindia.com/article/leadership/cover-story-inside-mukesh-ambanis-green-gambit/69269/1

 

10. Мукеш Амбани

Состояние — $90,7 млрд

Миллиардер из Индии возглавляет и управляет компанией Reliance Industries, основанной его отцом еще в 1966 году. Корпорация имеет широкие интересы в разных сферах — нефтехимии, нефти, газе, телекоммуникациях и розничной торговле. Reliance Industries много инвестирует в экотехнологии, планируя в течение 10 –15 лет вложить $80 млрд в возобновляемую энергетику.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3149,"isAuthenticated":false,"user":null}