ТОП-5 книг, рекомендованных Уорреном Баффетом

ТОП-5 книг, рекомендованных Уорреном Баффетом

21.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Кто не слышал про Уоррена Баффета? А знаете ли вы, что в ежегодных письмах акционерам своей компании он дает ценные рекомендации? Интересно, что в его посланиях всегда присутствует список книг, которые Оракул из Омахи советует прочитать. И сегодня мы подготовили для вас ТОП-5 лучших книг по версии Уоррена Баффета.

Источник — Froot

1. «Разумный инвестор»

Автор: Бенджамин Грэм

Баффет неоднократно рекомендовал эту книгу акционерам. Интересно, что он называет ее покупку одной из лучших своих инвестиций. Автор книги — Бенджамин Грэм — по праву считается величайшим экспертом по инвестициям. Несмотря на то, что данное руководство написано еще в 1949 году, оно сохраняет актуальность и в наши дни. В книге представлена близкая для Баффета концепция стоимостного инвестирования. Грэм учит начинающих (и даже опытных) инвесторов ориентироваться во вложениях на долгосрочную перспективу. По мнению автора, именно такая стратегия убережет от серьезных и дорогостоящих ошибок.

Источник — Labirint

2. «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит»

Автор: Джон Брукс

Впервые книга опубликована еще в 1969 году. В своей работе Брукс собрал бизнес-истории, которые потрясли финансовый мир того времени. Например, он подробно описал провал автомобильного концерна Ford (случай с запуском бренда Edsel). Интересна и история о стремительном взлете компании Xerox. Именно эту книгу Уоррен Баффет подарил Биллу Гейтсу почти 20 лет назад.

Источник — Finparty

3. «Чечетка на работе: Уоррен Баффет практически обо всем»

Автор: Кэрол Лумис

В этой книге автор собрала самые любопытные факты из жизни Баффета. Они касаются не только профессиональной деятельности знаменитого инвестора, но и его биографии. И, конечно же, Лумис не обошла вниманием инвестиционные стратегии и планы по развитию бизнеса Уоррена Баффета. Не забыла она и о важности благотворительности в жизни великого инвестора, а также о его взгляде на воспитание детей.

Источник — Pinterest

4. «Аутсайдеры: восемь нетрадиционных руководителей и их радикально рациональный план успеха»

Автор: Уильям Н. Торндайк

В своей книге Уильям Н. Торндайк — выпускник Гарвардского колледжа и Стэнфордской высшей школы бизнеса — подробно описывает необычный успех восьми генеральных директоров, которые взяли на вооружение радикально иной подход к корпоративному управлению. Возможно, вы не знаете их имен, но наверняка слышали о возглавляемых ими компаниями: General Cinema, Ralston Purina, Berkshire Hathaway, General Dynamics и Capital Cities Broadcasting. И это далеко не полный список.

Источник — Labirint

5. «Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет современным фондовым рынком»

Автор: Джон К. Богл

Джон К. Богл – основатель Vanguard Group, Именно ему приписывают создание первого индексного фонда. И эту книгу автор посвятил изменению культуры в индустрии взаимных фондов. Пишет он и о том, как спекуляция вторглась в национальную пенсионную систему. По мнению Баффета, самым ценным выводом из этой книги для инвесторов станет перечень из 10 простых правил «инвестирования здравого смысла». По словам самого Богла, «это, возможно, не самая лучшая стратегия из когда-либо разработанных. Но число стратегий, которые хуже — бесконечно».

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

{"type":"article","id":738,"isAuthenticated":false,"user":null}