Феномен успеха: Clubhouse

Феномен успеха: Clubhouse

20.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня о соцсети Clubhouse не говорит только ленивый. Поэтому попробуем разобраться, как работает это приложение и в чем феномен успеха необычной аудио-платформы.

Что такое Clubhouse и почему он вдруг повсюду?

Clubhouse — приложение для социальных сетей, предлагающее своим пользователям общение в аудио-чате. Они могут слушать разговоры, интервью и дискуссии на различные темы, инициированные интересными людьми. Это, примерно, как настроиться на подкаст, но только в прямом эфире и с дополнительным «налетом» эксклюзивности.

Попасть в Clubhouse  можно только по приглашению — по крайней мере, пока. Вы не можете просто так скачать его из App Store и создать учетную запись. Как и в элитном загородном яхт-клубе, вы должны вначале получить «инвайт», чтобы присоединиться к беседе.

Добавив свою учетную запись в приложение, вы сможете выбрать темы, представляющие для вас интерес — технологии, книги, бизнес или здоровье. Чем больше информации вы предоставите сервису о своих интересах, тем больше переговорных комнат и частных лиц будет вам рекомендовано системой.

Любопытно, что общение пользователей происходят только в аудио-режиме. Причем когда беседа заканчивается, она исчезает навсегда: на сервере ее не сохраняют.

Как получить приглашение?

Чтобы приобщить вас к элитному клубу, существующий пользователь Clubhouse должен отправить вам приглашение из своего приложения. И вы получите доступ к настройке учетной записи. Приглашенный человек видит ссылку, отправленную на его номер телефона. Она и направит вас на страницу регистрации.

Однако пользователи Clubhouse не могут отправить приглашения любому, кто хочет присоединиться. На первом этапе у них есть всего два «инвайта».

Недавно создатели соцсети анонсировали свою цель на 2021 год — завершить работы над бета-версией приложения с тем, чтобы в конечном итоге «открыть Clubhouse для всего мира».

При чем тут Илон Маск?

Clubhouse существует с марта 2020 года. Тогда его запустили предприниматели из Кремниевой долины Пол Дэвидсон и Рохан Сет. В мае 2020 года аудитория приложения, стоившего $100 млн, насчитывала всего 1 500 пользователей.

Но на этой неделе оно ворвалось в мейнстрим благодаря создателю Tesla, поскольку Илон Маск провел аудио-чат на Clubhouse с генеральным директором Robinhood. Это событие превысило лимиты комнаты для разговоров в приложения и транслировалось в прямом эфире на YouTube.

Столь мощный PR-ход помог Clubhouse моментально занять верхние строчки в чартах стартапов и приложений. Тут-то и началась настоящая драка за приглашения.

По состоянию на 1 февраля 2021 года, аудитория Clubhouse насчитывает 2 млн пользователей. Соцсеть объявила о скором запуске новых функций: это «чаевые», билеты или подписки, чтобы напрямую платить создателям приложения. Получив новое финансирование, Clubhouse теперь оценивается в $1 млрд. Так никому не известный стартап в одночасье превратился в «единорога».

Спрос на членство сейчас настолько высок, что на таких платформах, как Reddit, eBay и Craigslist сформировался целый рынок по продаже приглашений. В Китае «инвайты» продаются на сервисе Alibaba.

Не только Маск …

Популярность Clubhouse сегодня настолько высока, что Facebook сейчас создает собственную версию приложения для аудио-чата.

А пока основатель Facebook Марк Цукерберг отметился на платформе Clubhouse в начале февраля, чтобы рассказать миру о технологиях будущего.

Премьер-министр федеральной земли Тюрингии Бодо Рамелов признался в разговоре на Clubhouse, что играл в Candy Crush на своем телефоне во время посвященной борьбе с пандемией онлайн-встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Рекордную популярность Clubhouse набрал в Китае. Соцсеть привлекла большое количество пользователей из Поднебесной, давая им редкий шанс обсуждать «запретные темы».

Стоимость приглашений в Clubhouse на таких платформах, как Xianyu и Taobao, колеблется в диапазоне от 150 до 400 юаней (от $23 до $61). Но уже 8 февраля власти КНР заблокировали внутренний доступ граждан страны к приложению.

 

Источники: The Guardian, The New York Times

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":778,"isAuthenticated":false,"user":null}