Малый вклад в глобальный рынок

Малый вклад в глобальный рынок

21.07.2020

Время прочтения - 6 мин.

Как инвестировать в ценные бумаги, даже если стартовая сумма невелика

Бурное развитие финансовой глобализации, быстрое совершенствование интернет-технологий и беспрецедентный рост благосостояния среднего класса сделали инвестиции на фондовом рынке любой страны мира доступными огромному числу самых обычных людей. Достаточно несколько кликов компьютерной мышкой или «тапов» по экрану смартфона – и можно стать совладельцем Google, Apple, Facebook или Telegram. Притом, что на рынке обращаются акции и облигации десятков тысяч самых разных компаний, а порог входа может составлять смешные суммы. Например, 1000 долларов или евро, а в некоторых случаях – 10 тысяч рублей, либо эквивалент в твердой валюте.

Подобную «демократизацию» фондового рынка можно считать безусловным благом XXI века. Если, например, у наших родителей в СССР было всего два легальных инструмента для инвестиций: срочный депозит в Гострудсберкассе под 3% годовых или вклад до востребования под 2%, то сейчас от изобилия выбора может и голова пойти кру́гом. Как не заблудиться в этом инвестиционном океане и выбрать именно те бумаги, о покупке которых не придется сожалеть?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, нельзя не напомнить два непреложных правила финансовой безопасности. Первое: инвестиции в инструменты фондового рынка, особенно в акции – это надолго. Минимум на три-пять лет, но может быть и на десять, а то и более. То есть, вкладывать нужно далеко не последнее. Второе: все инвестиции «с плечом», на заемные средства и т.п. следует оставить узкому кругу профессионалов. Среднестатистический розничный инвестор может потерять не только все свои деньги, но даже больше, если нарушит это правило.

 

 

И еще одно вводное замечание. Хотя на «входной билет» фондовый рынок может быть весьма небольшим (см. выше), в реальности имеет смысл ориентироваться на гораздо более крупные суммы.

Более-менее реалистичный порог входа для инвестиций в ценные бумаги начинается с $10 000. Что разумно купить на эти деньги?

Увы, немногое. По большому счету, на эту сумму можно сформировать небольшой портфель из ограниченного числа акций и облигаций. Но его диверсификация, как по секторам рынка, так и по валютам будет весьма посредственной. Пожалуй, самое лучшее, что в таком случае можно приобрести, это акции/паи ETF (Exchange Traded Fund) – биржевого инвестиционного фонда, торгуемого на бирже. Это весьма популярный в мировой практике инструмент, который представляет собой де-факто сертификат на портфель акций, облигаций или биржевых товаров. Его приблизительным аналогом в России выступает биржевой паевой инвестфонд. На Мосбирже в настоящее время зарегистрированы несколько десятков как БПИФ, так и ETF, в мире – сотни.

Конкретный набор инструментов определяется личными целями инвестора, его персональным риск-профилем и планируемой срочностью инвестиций. Каких-либо универсальных рекомендаций здесь нет. Хотя как правило, в небольших по объему инвестпортфелях следует отдавать предпочтение индексным фондам широкого рынка, распределяя инвестиции между фондами акций и фондами облигаций в соответствии с выбранным уровнем риска.

Сумма в $50 000 предоставляет намного более серьезные возможности для формирования сбалансированного и диверсифицированного портфеля ценных бумаг. Причем здесь уже можно подумать о диверсификации не только валютной, но и географической. Скажем, часть средств можно вкладывать в развивающиеся рынки, часть – в развитые, в обоих случаях, возможно, распределяя инвестиции, например, между Азией и Восточной Европой или между  ЕС и США. Кроме того, небольшую часть портфеля имеет смысл инвестировать в такой защитный актив, как золото. Соответствующие инструменты также представлены в линейках различных ETF.

На этом уровне инвесторы с повышенной толерантностью к риску могут также рассмотреть возможность покупки в свой портфель не только торгуемых фондов, но также и конкретных акций или облигаций. В случае успеха эти инвестиции могут принести бо́льшую доходность при незначительно повышенном риске. Вместе с тем нужно тщательно смотреть на ограничения, связанные с особенностью тех или иных юрисдикций или сложившейся практикой. Например, далеко не все американские или европейские брокеры имеют лимиты на Россию.

Наконец, $100 000 и выше позволяют реализовывать довольно сложные инвестиционные стратегии, сочетающие в рамках одного инвестиционного портфеля сразу несколько различных классов финансовых инструментов. Не только акции и облигации, но также биржевые товары, фонды недвижимости (REIT’s) и даже хедж-фонды. Можно – с некоторыми ограничениями – поучаствовать в IPO и в случае удачи кратно увеличить капитал за короткий срок. Главное здесь – не разбрасываться, придя в восторг от изобилия возможностей, а четко и настойчиво следовать выбранной инвестиционной стратегии.

Вместе с тем на данном уровне уже может понадобиться и оказаться экономически оправданной персональная консультация финансового советника. Он поможет грамотно составить риск-профиль, сформулировать цели, составить долгосрочный инвестиционный план и подобрать под него конкретную стратегию, а также набор инструментов. Но в любом случае решающее слово, а значит и вся ответственность остается за самим инвестором. Поэтому независимо от располагаемой суммы есть смысл какую-то ее часть потратить на собственное образование в мире инвестиций и финансов.

 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":883,"isAuthenticated":false,"user":null}