Девальвация или ревальвация: чего ждать от гривны

Девальвация или ревальвация: чего ждать от гривны

17.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

В 2021 году украинская национальная валюта демонстрирует заметную тенденцию к ревальвации. Несмотря на то, что в начале года она, как правило, девальвирует. Но на этот раз все происходит иначе: на межбанке дело доходило до 27,5, а на рынке наличной валюты можно было наблюдать скупку по курсу 27,00. Чем объяснить аномалию?

Мощные факторы ревальваци

Укрепление гривны стимулируется рядом причин. Во-первых, экспортеры зерна меняют валюту, вырученную от прошлогодних поставок. Сейчас нет обязательной продажи СКВ при поступлении на счет, и предприятия сами решают, когда ее выгоднее обменять на гривну. На этом фоне импортеры несколько увеличили объемы закупки валюты, но не критично. Фактически на рынке сложилось достаточно устойчивое валютное равновесие между продажами экспортеров и покупками импортеров. 

Второй фактор — скупка нерезидентами украинских ОВГЗ, как правило, гривневых. Для этого они перечисляют валюту в Украину. Ее необходимо конвертировать в гривну, и  нерезиденты формируют предложение по продаже валюты. 

Третий фактор — февральское погашение Минфином внешних долгов суммарно на $190 млн (с учетом процентов) не оказывает особого давления на рынок.

Слабые ростки девальвации

Конечно, некоторые моменты объективно играют на девальвацию. Прежде всего, это скупка наличной валюты украинцами с выросшими гривневыми доходами. Но другая часть населения не менее активно продает доллары и евро, привезенные в страну или перечисленные заробитчанами. 

В январе 2021 года гражданами продано $1,06 млрд и приобретено $1,08 млрд. Сальдо покупки-продажи сложилось в пользу покупателей, но без критического перевеса — всего лишь $53 млн за месяц. Сумма невелика.

В последнее время валюту активно скупали и банки, пополнявшие резервы. Эта ситуация тоже стимулирует девальвацию гривны, но опять-таки не критично. В итоге побеждают факторы, обеспечивающие ревальвацию гривны.

Февральская профилактика падения

Возникает вопрос — до какого уровня способна укрепиться гривна? Ответ достаточно прост. Если регулятор не будет выкупать излишки валюты на межбанке, курс может опуститься до 20 гривен за доллар (и даже ниже). Скорее всего, Национальный банк не допустит подобного сценария и будет притормаживать ревальвацию, балансируя у отметки 27,5 и не допуская снижения до 27. 

Впрочем, руководство Нацбанка может сменить тактику и по итогам февраля допустить ревальвацию гривны до 27. Но это лишь предположение. Официальных анонсов своих планов в отношении курса регулятор не озвучивает. 

В этом-то и интрига. Национальный банк — главный игрок на рынке, и от его действий зависит дальнейшее развитие событий. Пока очевидна ставка на профилактику чрезмерной ревальвации. 

От марта ждем перемен

В первый весенний месяц 2021 года ситуация на валютном рынке может достаточно резко поменяться. В марте Минфину необходимо погасить внешние долги на $850 млн, а это потенциальный толчок к девальвации. Скорее всего, валюту министерство будет закупать на межбанке, тем самым стимулируя ослабление гривны. 

Пока сложно спрогнозировать, будут ли нерезиденты в марте активно приобретать гривневые ОВГЗ. Но мы вполне можем столкнуться с дефицитом валюты. Тогда девальвации не избежать. 

В рамках этого сценария курс вполне может вернуться к рубежу в 28 (и даже выше). Возможно, НБУ сейчас сдерживает гривну как раз в ожидании мартовской девальвации. Регулятор хочет избежать ситуации, когда значительные курсовые колебания способны спровоцировать валютных спекулянтов на еще более серьезную раскачку курса.

Валютный рынок для спекуляций?

Внимательно изучая действия отдельных банков на рынке, можно заметить их стремление раскачать курс гривны и заработать на валютных спекуляциях. В условиях, когда кредитование в Украине практически не работает, операции с валютой для некоторых финансово-кредитных учреждений остаются едва ли не главным источником дохода. 

Но для этого необходим широкий диапазон колебаний курса гривны. А тот досадный факт, что все это провоцирует рост цен в Украине, их совершенно не волнует. Ими движет лишь желание хорошо заработать на валютных качелях.

Без паники выживем

Будем надеяться, что в этом году нам не придется стать свидетелями того хаоса с пандемией коронавируса, который царил в стране весной прошлого года. Все дело в том, что прошлогодняя резкая девальвация гривны в начале весны стала своеобразным «эффектом паники». Слишком много людей тогда скупали иностранную валюту, прислушиваясь к разговорам о карантине и вирусе. 

В 2021 году у этого фактора уже нет прежней мощи. Но опосредованно коронавирус продолжает влиять на курс — особенно, когда чиновники заводят разговоры о том, когда отменять карантин и когда проводить вакцинацию. 

Однако в целом это влияние не настолько сильное, как в 2020 году, и данный фактор уже не способен радикально обвалить курс гривны — пока что в максимальной степени на него влияет извечная и всем хорошо известная проблема погашения внешних долгов. Определяющую роль играет и приток СКВ от экспортеров и заробитчан. На этом и держится внутренний валютный рынок Украины.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

С момента полномасштабного вторжения РФ украинцы собирают деньги не только на гуманитарные нужды, но и на закупку вооружений. Инженеры и программисты на практике реализуют идеи, сдерживающие российскую агрессию и помогающие ВСУ отвоевывать украинские земли.

9 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Гадания на гуще ЗВР: есть ли у гривны запас прочности

Гадания на гуще ЗВР: есть ли у гривны запас прочности

Международные резервы Украины достигли $30,9 млрд. Прирост за 12 месяцев составил почти $2 млрд, сообщает Национальный банк. Удастся ли Киеву своевременно и в полной мере гасить текущие долговые обязательства, что будет с курсом гривны? Об этом — в нашей статье.

12 января 2022 г.

{"type":"article","id":1163,"isAuthenticated":false,"user":null}