НДС, КПН и трансферт. Какие налоги формируют бюджет Казахстана?

НДС, КПН и трансферт. Какие налоги формируют бюджет Казахстана?

21.12.2020

Время прочтения - 7 мин.

Рост бюджетных расходов стран был хорошо прогнозируемым побочным эффектом пандемии коронавируса. После того, как правительства начали вводить локдауны, у экономических агентов возникли проблемы, компенсировать которые могло только государство. В итоге мы увидели каскад налоговых стимулов, увеличенных расходов бюджета на здравоохранение и инфраструктуру, денежных компенсаций и стимулирующих экономическую активность программ льготного кредитования.

Казахстан не остался в стороне от тренда. В исправленном после начала пандемии и почти полностью исполненном госбюджете страны на 2020 г. расходная часть выросла почти на 26% к расходам за 2019. Какие налоги составляют основу бюджета РК и как они отреагировали на пандемию? Почему для госфинансов Казахстана так важен Нацфонд и какие бюджетно-налоговые реформы ждут РК в ближайшее время?

Наши главные налоги

В отличие от большинства развитых и развивающихся стран (в том числе и ресурснообеспеченных) доходная часть Казахстана состоит не из трех частей —налоговые поступления, неналоговые поступления и продажа основных средств — а из четырех: к трем основным добавляются трансферты из Национального фонда РК. 

Главным налогом для Казахстана является НДС — его объемы в структуре доходов превышают 20%. На КПН приходится 13–16% всех поступлений в госбюджет. Уже по этим показателям видно, что главный плательщик налогов в Казахстане — бизнес. 

Население платит индивидуальный подоходный налог (ИПН), вес которого в структуре всех поступлений в госбюджет находится в диапазоне 6–8%, а также социальный налог, который формирует 5–6% поступлений.  

Еще около 2–3% приходится на различные акцизы, а вес остальных налогов по отдельности, как правило, ниже 1%. 

Всего налоговые поступления занимают в доходной части госбюджета 60–75%, неналоговые — 1–4%, а продажа основных средств в последние годы (несмотря на масштабную приватизацию, коснувшуюся республиканской собственности), менее процента. И еще от 20% до 40% доходов формирует трансферт из Нацфонда РК. 

Ключевые налоги — НДС и КПН (за исключением субъектов МСБ) — собираются в республиканский бюджет. Туда же направляются налог на добычу полезных ископаемых, акцизы на импортные товары и на нефть, налоги на сверхприбыль и платежи за лицензии на пользование частотами. Поступления по индивидуальному подоходному налогу, соцналогу и другим налогам идут в бюджеты нижних уровней. 

Поскольку «республиканские» налоги в среднем по стране и в большинстве регионов явно перевешивают местные, бюджеты большинства регионов дефицитны. Исключение составляют лишь Нур-Султан, Алматы, а также Атырауская и Мангистауская области, чистые платежи от которых «в республику» значительно превышают трансферты из республиканского бюджета в регионы. 

В этом году из-за экономического кризиса, повлекшего снижение деловой активности, и антикризисных мер правительства, включающих освобождение части предприятий от налогов, Минфин фиксирует снижение поступлений по всем ключевым налогам. 

По данным за первые три квартала года (расчеты автора по данным МФ РК) поступления по НДС снизились на 9%, КПН — на 32%, налоги на собственность — на 6%. Выросли лишь налоги на работающих граждан, чей доход облагается у источника выплаты (т. е. наемных работников): ИПН показал +10%, соцналог +4%. 

«Кубышка»

Трансферты из Нацфонда — важная часть доходов госбюджета РК, и роль этой части сложно переоценить при нынешней бюджетной и экономической политике.

Национальный фонд (НФ) РК создан по образу норвежского суверенного фонда GPF — как фонд будущих поколений и поддержки важных расходов правительства в настоящем. Для этого в НФ РК предусмотрены сберегательная и стабилизационная функции. По действующей концепции управления НФ — чтобы сохранить средства для будущих поколений — предусмотрен неснижаемый остаток в размере 30% к ВВП. 

НФ — это государственные финансовые активы, передаваемые в счет исполнения налоговых обязательств нефтяного сектора. В фонд идут поступления от всех налогов нефтяников — НДС, КПН, НДПИ, рентного налога на экспорт, роялти — а также доли правительства по соглашениям о разделе продукции. В НФ направляются деньги от продажи госактивов в республиканской собственности, относящихся к горнодобывающей или обрабатывающей промышленности, а также продажи земельных участков сельхозназначения. 

Поскольку эти поступления инвестируются в другие финансовые активы, которые приносят инвестиционный доход, то и этот доход также является источником пополнения фонда. 

За счет средств НФ правительство финансирует дефицит бюджета (гарантированный трансферт) и специальные проекты, определяемые президентом страны (целевой трансферт). 

В последние несколько лет к целевым трансфертам прибегать стали все реже, при этом общий объем трансферта из НФ вырос как в абсолютных значениях — вдвое в тенговом выражении — с 2,5 до 4,8 трлн тенге с 2015 по 2020, так и в относительных. Если в 2015 году он составлял 6% ВВП, то в 2016 — 7%, а пиком был 2017, когда решение государства — спасти системообразующий банк — привело к увеличению общих расходов на трансферт до 8,3% ВВП. 

В планах правительства РК сокращать трансферт в абсолютных величинах, а соответственно, его роль, и вес в бюджете. К 2023 г. размер гарантированного трансферта должен ужаться до 2,2 млрд тенге (значения, фиксируемые до кризиса-2015), то есть почти вдвое от уровня 2020 года. 

Похожие планы казахстанские власти строили и в разгар кризиса-2015, но рост нефтяных цен и улучшение дел в экономике в 2017-2018 гг. привели к новому расширению бюджетных расходов за счет НФ. 

Реформы, которые ждали

Бюджетное законодательство является объектом постоянных, но не кардинальных реформ. Очевидным узким местом казахстанских государственных финансов остается высокая централизация бюджета. В какой-то степени это отражает структурные искажения в экономике (большой вес нефтегазового сектора и крупных предприятий тяжелой промышленности), но также во многом связано и с политической системой в стране: политологи часто называют Казахстан суперпрезидентской республикой. 

Движение в сторону децентрализации — вот ключевой тренд реформ в этом секторе. Однако, как и ряд реформ в РК, многое делается в режиме имитации. 

Последней крупной реформой стало создание бюджетов 4-го уровня (бюджеты сельских округов), а также передача в местные бюджеты поступлений от корпоративного подоходного налога субъектов МСБ. 

Эффект от первой реформы оценить пока сложно — ее цели больше институционального характера: вовлечь местные сообщества в распределение тех очень небольших денег, которые они собирают (ИПН, налог на имущество физлиц, транспортный налог, плата за наружную рекламу и некоторые штрафы). Вторая реформа, внедренная с 1 января 2020 года, позволила местным бюджетам подрасти даже в кризисный год (примерно на 13%). За 9М2020 местные бюджеты получили от нового налога дополнительно около 340 млрд тенге. Однако реформа лишь усилила неравенство регионов: ощутимую прибавку в казну получили те города республиканского значения и области, в которых относительно сильный МСБ. В тройке выигравших больше остальных — Алматы, Нур-Султан, Атырауская область. А значит, с экономикой и доходами бюджетов у этих регионов и до реформы было все в порядке.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":978,"isAuthenticated":false,"user":null}