Рабочие визы в США — Трамп подрывает экономику?

Рабочие визы в США — Трамп подрывает экономику?

20.07.2020

Время прочтения - 6 мин.

Пандемия коронавируса представляет одинаковые угрозы для человечества вне зависимости от вашего местонахождения, расы или национальности. Но вот противостоят вирусу все по-разному.

В конце июня Президент США Дональд Трамп распорядился ограничить выдачу иммиграционных разрешений для иностранных лиц. Они должны были въехать в страну по визам типа L-1 и H-1B, которые позволяют американским компаниям нанимать высококвалифицированных специалистов.

Это ограничение продлится до конца года, и, по словам Белого дома, защитит американских рабочих, которые потеряли работу в условиях пандемии коронавируса. Но так ли это на самом деле? И почему запрет на въезд иностранных специалистов — не спасение, а разрушение бизнес-процессов в стране? Разберемся в нашем материале.

Какие визы стали объектом ограничений

Распоряжение Трампа приостанавливает визы H-1B для высококвалифицированных рабочих; большинство виз H-2B для несельскохозяйственных гастарбайтеров; визы J-1 для учителей, стажеров, помощников по хозяйству и консультантам в лагерях.

Также были установлены ограничения на визы L-1, которые используются компаниями для приглашения иностранных сотрудников в США.

Этот указ был издан в дополнение к апрельскому решению Трампа запретить грин-карты для членов семей граждан США. Представитель администрации подсчитал, что ограничения в целом не позволят примерно 525 000 человек въехать в США до конца года.

Запрет вызовет огромные трудности для тех, кто получил иммиграционные визы. Отказ в получении грин-карт может помешать родителям, детям и другим членам семьи быть вместе. Критические отрасли, в том числе медицинская индустрия, потеряют жизненно необходимых специалистов именно тогда, когда они нужны больше всего.

Президент добился многих сокращений в сфере легальной иммиграции, которую критиковал еще до пандемии. Действие Трампа также распространяется на претендентов на получение грин-карты и людей, получающих временную рабочую визу в высокотехнологичных компаниях, летних лагерях и транснациональных корпорациях.

Задолго до пандемии Трамп критиковал лотерею Green Card, утверждая, что это «шоу ужасов», потому что страна впускает «некоторых очень плохих людей».

Чтобы получить разрешение на постоянное жительство в США по программе грин-кард, кандидаты должны окончить среднюю школу или иметь двухлетний опыт работы в некоторых областях, определенных Министерством труда США. Победители не могут иметь судимости, и у них должен быть американский спонсор, желающий и способный поддержать их, пока они не встанут на ноги.

Десятки победителей 2020 года — высокообразованные, но им мешает отсутствие возможностей на родине. Среди них были врачи-инфекционисты, сельскохозяйственные инженеры, разработчики программного обеспечения, исследователи постдокторантуры, предприниматели и учителя. Они приезжают из Египта, Турции, Албании и других стран.

А все — чтобы защитить рабочие места для американцев?

Администрация Трампа утверждает, что сокращение иностранных специалистов поможет американцам найти работу, и получить конкурентоспособную оплату труда. Но… картина выглядит совсем иначе, если прислушаться к представителям компаний, которые планировали задействовать труд эмигрантов.

Они заявляют, что не могут получить доступ к квалификациям, которые нужны им для работы в США, и начинают размышлять о том, чтобы переместить свою операционную деятельность за границу.

«Американские рабочие конкурируют с иностранцами за рабочие места в каждом секторе нашей экономики, в том числе против миллионов иностранцев, которые въезжают в Соединенные Штаты для выполнения временной работы, — говорится в заявлении Трампа. — В обычных обстоятельствах должным образом управляемые программы для временных работников могут принести пользу экономике. Но в чрезвычайных обстоятельствах экономического спада, вызванного вспышкой COVID-19, некоторые неиммиграционные визовые программы, разрешающие такую ​​занятость, представляют необычную угрозу для трудоустройства американцев».

Такое решение Трампа, тем не менее, вызвало бурную критику аналитиков. Они считают это попыткой использовать пандемию в качестве прикрытия для принятия ряда ограничительных иммиграционных мер, которые администрация хотела осуществить уже давно.

Решение временно приостановить рабочие визы даже разделило республиканцев Конгресса.

В письме от 27 мая к Трампу девять сенаторов-республиканцев, в том числе близкий союзник Трампа сенатор Линдсей Грэм из Южной Каролины, призвали президента пересмотреть ограничения для иностранных рабочих, заявив, что этот шаг нанесет ущерб американским предприятиям.

«Приглашенные работники нужны для развития американского бизнеса, а не для работы в Америке», — говорится в письме.

И тут в игру вступает Великобритания

Решения Трампа вызвали незамедлительную реакцию со стороны других стран, которые уже долгие годы присматривались к потоку ценных специалистов, стремящихся именно в Штаты. Технические таланты, которым Трамп запретил въезд в США, решила переманить Великобритания.

Технический сектор Великобритании пытается поощрить предпринимателей, затронутых иммиграционными ограничениями президента Дональда Трампа, переехать в Великобританию и открыть свои компании в Лондоне.

«Если на вас повлияло нелепое решение приостановить H1-B в США, взгляните на Global Talent Visa в Великобритании», — написал Джеймс Уайз, технический инвестор Balderton Capital, в Twitter.

Уайз утверждает, что Великобритания является центром глобальных технологий, и что у нее больше разработчиков и денег венчурного капитала, чем на Восточном побережье. Его твит был распространен и одобрен другими венчурными капиталистами, учредителями и политиками.

Ричард Ховард, который работает в Amazon Web Services в Лондоне, сказал, что Великобритания «здесь должна быть абсолютно ведущей», добавив, что «у нас должен быть автоматический прием для всех, кто имеет право на H1-B или L-1».


Великобритания — не единственная европейская нация, заинтересованная в привлечении технических работников, которые обычно ездили бы в США.

Гонсало Санчес, начальник отдела роста стартапов Jobbatical, сказал, что распоряжение Трампа — «одно из самых важных вещей, которые произойдут с европейскими технологиями в ближайшее время».

Источники: aljazeera, usnews, theatlantic

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":882,"isAuthenticated":false,"user":null}