ТОП-10 стран, в которых запрещен биткоин

ТОП-10 стран, в которых запрещен биткоин

25.06.2022

Время прочтения - 7 мин.

Несмотря на более чем десятилетнюю историю развития криптовалютной индустрии, в мире не существует единого подхода к ее правовому регулированию. Если в некоторых странах цифровые активы можно легально использовать и добывать, то в ряде юрисдикций они полностью либо частично запрещены. Причиной запрета могут быть как опасения мошеннических действий, так и религиозные соображения.

Хотите узнать, в каких странах запрещена криптовалюта, а любые операции с ней караются законом? Читайте нашу статью.

 

 

Китай

Китайское правительство решило ввести жесткие ограничения по отношению к криптовалюте. Осенью 2021 года в государстве признали незаконной любую деятельность, связанную с цифровыми активами, не выпущенными правительством Китая. Теперь стало невозможным хранить, реализовывать, покупать или продавать, инвестировать, а также майнить крипту. Дополнительно запретили работу сайтов, с помощью которых можно было отслеживать курсы криптовалют.

Это был серьезный удар для владельцев майнинг-ферм. Ведь именно в Китае до нововведений в законодательстве было сосредоточено больше половины мощностей для добычи биткоина. Бизнесмены были вынуждены искать новые места для майнинга.

Причинами для запрета стали:

  • стремление стать экологически чистой страной;
  • желание воспрепятствовать выводу денег из государства;
  • необходимость устранения конкуренции для цифрового юаня.

 

 

Непал

Власти Непала полностью запретили гражданам покупать, продавать и инвестировать в криптовалюту, в том числе и биткоин. Также регулятор страны выпустил уведомление, что теперь запрещено эксплуатировать интернет ресурсы — приложения, веб-сайты, онлайн-сети — как-либо связанные с криптовалютной деятельностью. Сейчас они все отключены и занесены в черный список.

Такие строгие меры объясняются ростом экономической преступности — уже в 2022 году в Непале начали арестовывать лиц, связанных с незаконной деятельностью в области криптовалют. Дополнительно власти беспокоятся о незаконном оттоке внутреннего капитала.

 

 

Бангладеш

Все операции, касающиеся криптовалюты, запрещены в Бангладеш. В стране нельзя купить, продать или инвестировать в цифровую валюту. Согласно законодательству, которое относится к борьбе с отмыванием денег, все владельцы крипты могут попасть за решетку на срок до 12 лет.

Это связано с тем, что власти Бангладеш считают цифровые активы рискованными и децентрализованными. Операции с ними трудно отследить, следовательно, велик риск мошенничества или использования денег в незаконных целях.

 

 

Боливия

Запрет на криптовалюты в Боливии введен с 2014 года, когда Центробанк страны приравнял виртуальные активы к финансовым пирамидам. В государстве невозможно использовать крипту (в том числе и биткоин) которая не контролируется или не выпускается властями. Из-за этого в 2017 году Управление по надзору за финансовой системой Боливии провело арест 60 криптоэнтузиастов, которые проводили обучение по пользованию этой сферой.

Власти четко отслеживают все направления рекламы любых криптовалют. Граждан, которые будут уличены в незаконной деятельности, отправят за решетку.

 

 

Египет

Государство запретило выпуск, торговлю и продвижение криптовалюты на основе закона о Центробанке и банковской системе. Все площадки, которые занимаются обращением цифровых валют, должны получить лицензию регулятора. Только у последнего есть монопольное право на выпуск и управление виртуальными деньгами.

С 2019 года власти Египта изучают процесс создания государственной цифровой валюты, однако до сих пор серьезного прогресса в этой сфере нет. В случае нарушения законодательства, гражданин страны может быть оштрафован на сумму от 1 до 10 млн египетских фунтов.

 

 

Катар

Финансовый регулятор Катара (QFC) полностью запретил операции с криптовалютой. Граждане и компании страны теперь не могут проводить обмен и торговлю виртуальными активами. Также под запретом инвестиции. Те организации, которые ранее получили лицензию, могут продолжать свою деятельность на законных основаниях. Интересно, что граждане Катара могут легально выполнять запрещенные действия вне территории государства.

 

 

Индонезия

В начале 2022 года Управление финансовых услуг Индонезии (OJK) выпустило постановление о запрете финансовым организациям продавать криптовалюты и любыми способами способствовать торговле таким видом активов. Это связано с постоянными колебаниями курса и высокими рисками потери средств. Возможно, на это решение повлиял прошлогодний запрет Совета улемов на торговлю криптой. Религиозный орган приравнял ее к азартным играм. Конечно, неодобрение не имело юридической силы, но оказало значительное влияние на мусульманское население.

 

 

Иран

В Иране ситуация с криптовалютами достаточно сложная. Попытки контролировать сферу привели к полному запрету криптовалюты в качестве платежного средства. Как сообщил Багери Асл — заместитель министра связи Ирана — в стране не планируется законодательного обоснования использования иностранных криптовалют. Это касается и биткоина. В государстве есть собственная цифровая валюта. Применение остальных — противоречит валютному и банковскому законодательству Ирана.

С майнингом позиция другая — он разрешен, но только для лицензированных компаний. Для последних предусмотрены более высокие тарифы за электроэнергию. Применение субсидированных тарифов, которые предназначены для коммерческих, промышленных, сельскохозяйственных абонентов и домохозяйств, карается штрафами. А за повторные нарушения возможен тюремный срок и закрытие лицензии на майнинг.

Дополнительно в Иране периодически полностью запрещают добычу цифровых валют. Это связано с дефицитом электроэнергии. Плановый запрет на майнинг официально объявлен на 22 июня 2022 года.

 

 

Марокко

Интересная ситуация сложилась в Марокко. В 2017 году в стране запретили криптовалюту, и сейчас ее использование является нелегальным. Центробанк заявил, что применение цифровых активов приводит к концентрации значительных рисков. За использование крипты в любых целях гражданам будут выписывать штрафы.

Однако несмотря на это, множество марокканцев эксплуатируют виртуальные деньги. По оценке сингапурского поставщика и агрегатора криптовалюты Triple A, на начало 2022 года 2,4% населения страны владели какой-либо криптой. Это число позволило Марокко войти в 50 стран с самым большим количеством держателей цифровых активов.

 

 

Алжир

Алжир является еще одной страной, где запрещен биткоин и другие криптовалюты. В 2018 году власти объявили любую деятельность, связанную с цифровыми активами, вне закона. В регуляторных документах Алжира прямо указано, что виртуальные деньги нельзя обменивать или поддерживать реальными средствами или документами. Соответственно, каждый пользователь криптовалют, вовлеченный в их покупку, продажу или хранение, подпадает под наказание в соответствии с финансовым законодательством.

Заключение

Теперь вы знаете, в каких странах запрещен биткоин. В последнее время количество подобных стран увеличивается. Многие стремятся развивать собственные цифровые валюты, а другие обосновывают запрет религиозными мотивами. Так или иначе, регулирование криптовалюты и ее главного актива — биткоина — продолжается во всем мире.

 

Источники: Forklog, Investinfo.pro, Tass.ru, Block-chaine24.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3609,"isAuthenticated":false,"user":null}