История успеха: Codemasters

История успеха: Codemasters

20.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

На этой неделе стало известно, что Electronic Arts (EA) — крупнейшая американская корпорация, занимающаяся распространением видеоигр — купит британского разработчика Codemasters за $1,2 млрд. Сделка будет завершена в первом квартале 2021 года. Покупка одной из старейших игровых компаний из Британии станет для EA самым крупным приобретением в истории.

Codemasters: начало на Туманном Альбионе

Компания специализируется на разработке и издании компьютерных игр уже более 30 лет. Штаб-квартира Codemasters расположена в Саутеме, Англия.

В октябре 1986 году два брата — Ричард и Дэвид Дарлинг — основали игровую студию. Уже в 2005 году ее признали «Лучшим независимым разработчиком видеоигр». Почетное звание компании присудил журнал Development.

Интересно, что Дэвид и Ричард Дарлинг начали писать компьютерные игры еще во время учебы в школе. Тогда они вручную дублировали кассеты и рассылали их по почте. Чтобы найти клиентов, публиковали небольшие рекламные объявления в местных газетах.

Закончив технический университет, братья стали программистами-контрактниками. Их основной работой было написание кодов.

Создав собственную компанию, Дарлинги начали продавать отличные игры по невысокой цене. Низкая розничная стоимость их продукта сразу привлекла клиентов.

Но настоящую известность им принес BMX Simulator, увидевший мир в августе 1987. Эта игра поставила рекорд, став самой покупаемой.

С тех пор разработчики из Codemasters уделяли особое внимание различным имитаторам. Компания выпустила их не один десяток, тем самым внеся значительный вклад в развитие спортивных игр.

К успеху в ритме ААА

Поначалу компания разработчиков под управлением Ричарда и Дэвида выпускала игры для распространенной в 1980-е годы ZX Spectrum. Это были — по большей части — головоломки. Одной из знаковых серий стали игры Dizzy.

Со временем Codemasters перешла и на другие платформы, получая все большее распространение среди геймеров по всему миру.

В 1990-е годы фирма начала производство более дорогих тайтлов, отличавшихся очень высоким качеством. Из-за этого стоимость игр пришлось поднять.

Сейчас разработчики Codemasters занимаются только играми ААА класса. Самыми успешными продуктами студии стали гоночные симуляторы серии Grid. В то же время компания занимается изданием игр сторонних разработчиков и выпуском других цифровых продуктов. Например, в 2004 году создан музыкальный продукт под под названием MTV Music Generator 3.

Кроме того, студия сотрудничает с компаниями по всему миру. Так, в апреле 2007 года Warner Bros подписала соглашение о дистрибуции с Codemasters для распространения фирменных игр компании в Северной Америке с конца мая 2008 года.

5 апреля 2010 года индийский гигант Reliance Big Entertainment приобрел 50% ЦБ компании.

1 июня 2018 года Codemasters провела первичное публичное размещение акций компании на альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи.

Ценные бумаги компании были оценены в 260 пенсов в ходе торгов, что принесло ей в общей сложности £185 млн.

Самые популярные игры Codemasters:

  • Overlord: Fellowship of Evil (2015 год)
  • DiRT Rally (2015 год)
  • DiRT 4 (2017 год)
  • F1 2018 (2018 год)
  • DiRT 5 (2020 год)
  • F1 2020 (2020 год)

Источники: Codemasters, Wiki, GameData

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Новый опрос, проведенный по заказу поставщика блокчейн-развлечений Coda Labs, показывает, что, несмотря на огромное количество денег, вложенных в Web3-игры, спрос на них среди геймеров не так уж и велик. Только 12% геймеров пробовали Web3-игры. Такой результат показал опрос 6 921 человека из пяти стран. Еще 15% геймеров хотят попробовать Web3-игры в ближайшем будущем. Большинство опрошенных не знают, как устроены Web3-игры и у них нет криптокошелька, который необходим для нового формата. Сам...

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":768,"isAuthenticated":false,"user":null}