История успеха: основатель SoftBank Масаеси Сон

История успеха: основатель SoftBank Масаеси Сон

16.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Для японского гиганта Softbank весна 2020 года могла стать периодом краха. Но этого не произошло, а активный рост IT-компаний на фондовом рынке позволил избежать, казалось бы, неминуемой катастрофы.

По мнению ряда экспертов, сомнительные методы инвестирования регулярно ставят SoftBank под удар. Однако бизнес-модель японской компании служит ярким примером того, как добиться успеха в мире высоких технологий. И отрицать это невозможно. Но сегодня речь пойдет не о холдинге, а о его основателе и исполнительном директоре, ведь эта личность уже вошла в мировую экономическую историю.

Японский Билл Гейтс

Основателя и председателя Softbank Масаеси Сон (Маса) часто называют Биллом Гейтсом из Японии. Вопреки распространенному мнению, бизнесмен — не японец, а кореец, родившийся в бедной семье иммигрантов. В детстве он подвергался многочисленным издевательствам со стороны одноклассников-японцев.

Его кумир — основатель McDonald's Japan Ден Фуджита — вдохновил 15-летнего юношу на изучение английского языка. Кроме того, именно он посоветовал подростку продолжить обучение в США и заняться компьютерами.

Точной информации о том, как именно Сон попал в Соединенные Штаты, нет. Известно лишь, что он закончил среднюю школу в Сан-Франциско, а затем 2 года обучался в Holy Names College. После этого японец корейского происхождения получил образование в знаменитом университете Беркли, где познавал азы экономики и компьютерных систем.

Первый небольшой бизнес Масаеси Сон начал в университете, а главным прорывом в начале его карьеры стало создание портативного переводчика. Этот карманный гаджет умел распознавать 8 языков. К разработке устройства автор привлек несколько программистов, трудившихся буквально под его честное слово. И их труды были вознаграждены. Масаеси смог продать карманный переводчик компании Sharp примерно за $450 000.

Вернувшись в Японию в 1980 году, он 18 месяцев читал и учился. Его целью было создание чего-то большого и значительного, а своими планами и идеями он сводил с ума семью и друзей.

Основанной в 1981 году компании SoftBank очень быстро удалось занять достойное место среди крупнейших разработчиков софта. Благодаря энтузиазму Масаеси, пообещавшему произвести революцию в индустрии распространения программного обеспечения, выручка компании за год выросла с $10 000 до $2,3 млн в месяц.

Инвестирование и еще раз инвестирование

Масаеси обожал тратить деньги и инвестировал в 600 различных компаний. Некоторые из вложений оказались «катастрофическими». Но Сон не унывал.

Он познакомился с руководством небольшой фирмы под названием Yahoo: бизнесмены рассчитывали получить $5 млн. Масаеси предложил им $100 млн. Основатель Yahoo Джерри Янг ответил, что ему не нужно столько денег, на что Масаеси парировал: «$100 млн нужны всем». В итоге SoftBank завладел третью акций Yahoo, когда компания в 1996 году стала публичной.

Затем он сделал крупное инвестиционное предложение Джеку Ма для Alibaba: стоимость предприятия на момент IPO составляла $75 млрд.

$20 млн, вложенные SoftBank в китайскую компанию в 2000 году, до сих пор считаются одной из крупнейших и наиболее успешных инвестиций в истории.

Масаеси отлично разбирался в сетевом маркетинге и завязал отличные отношения с Биллом Гейтсом и Ларри Эллисоном. Это очень помогло ему в дальнейшем.

Но самым впечатляющим поступком японского предпринимателя было решение наладить связь со Стивом Джобсом. Масаеси презентовал американцу идею телефона, похожего на iPhone. Стив Джобс отказался от этой концепции, заявив, что новый дизайн ему не нужен, а Apple уже работает над собственным смартфоном. Тогда бизнесмен попросил Джобса отдать ему эксклюзивные права на продажу «яблочной продукции» в Японии. Создатель Apple согласился.

Эта договоренность была очень важна для Масаеси, поскольку SoftBank тогда собирался купить Vodafone Japan. И хотя успех iPhone не был гарантирован, японец рискнул.

Дело в том, что жители Страны Восходящего солнца традиционно предпочитают товары местных производителей из-за совместимости технологий и родного языка. Но Сон предложил гражданам соблазнительную компенсацию — дешевые пакеты передачи данных большого объема.

В скором времени абонентская база SoftBank Mobile выросла с 16 млн до 35 млн, а iPhone стал самым популярным мобильным телефоном в Японии. Впрочем, это было не так просто, как кажется сейчас. Масаеси Сону пришлось пойти на большой риск и серьезно вложиться, чтобы успешно конкурировать с хорошо зарекомендовавшими себя игроками.

Еще одним важным решением стало приобретение контрольного пакета акций Sprint за $21,6 млрд. Это было верхом смелости, поскольку объединение третьего по величине оператора мобильной связи США с третьим по величине коллегой из Японии некоторые скептики назвали «слиянием убытков».

Масаеси Сон основал фонд Vision, выделив $100 млрд для инвестиций в различные компании, которые, по его мнению, способны стать флагманами мировой экономики уже в ближайшее время.

 

Источники: Forbes, The Economist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2131,"isAuthenticated":false,"user":null}