Технологические тренды-2022: как они выглядят в глазах венчурных капиталистов

Технологические тренды-2022: как они выглядят в глазах венчурных капиталистов

08.03.2022

Время прочтения - 8 мин.

За два минувших года наш мир кардинально изменился, а многие технологические направления и сферы деятельности утратили актуальность. На смену классике и традициям приходят порой совершенно неожиданные решения и тренды.

Первыми новые веяния подмечают заточенные на инновации венчурные капиталисты. Сегодня они вкладывают средства в необычные стартапы, бизнес-модели которых полностью соответствуют современным тенденциям. Какие тренды сегодня в фокусе внимания большого капитала?

Стартапы для обслуживания инфлюенсеров и творцов контента

В современном мире желающий зарабатывать человек не может сидеть на одном месте, жить в одном доме и ходить исключительно на одну работу. Пандемия убедительно доказала — во многих сферах можно работать из дома. И неважно, где он находится. Важен только доступ к интернету.

Именно поэтому многие инфлюенсеры и творцы контента попрощались с корпорациями, в которых ранее трудились, и начали работать на себя. Их ряды постоянно пополняют представители молодого и перспективного поколения Z. Для них работа из дома или гибкий график уже стали нормой. Эти люди изначально предрасположены к предпринимательству и свой бизнес открывают легко и без ненужных сомнений.

Как заметила Карлотта Синискалко, партнер Emergence Capital, такая ситуация стимулирует серьезный спрос на технологические инструменты, помогающие монетизировать персональные навыки и умения, творческие возможности и знания.

Экономика креатива, в рамках которой создание цифрового контента считается полноценной работой, постепенно, но решительно расширяется. В этой индустрии уже сейчас крутятся миллиарды долларов, и это далеко не предел. Ожидается дальнейшее увеличение спроса на технологические инструменты, ведь множество людей вошли во вкус работы на себя. Да и процесс перехода к новой модели теперь прост.

Марен Бэннон — соучредитель и партнер January Ventures — считает, что ажиотажный спрос на новое программное обеспечение обусловлен пандемией и переходом множества сотрудников на удаленный режим работы. Для организации рабочего процесса требуются совершенно иные инструменты, причем их можно использовать самостоятельно в домашних условиях.

Особую значимость сегодня приобретает и цифровая безопасность, ведь именно в этот период увеличилось количество взломов и краж данных. Джин Франтц, генеральный партнер CapitalG, уверен, что в 2022 году инвестиций в стартапы по кибербезопасности будет в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Бизнесмен считает, что именно сейчас можно стать лидером в этой области, поскольку многие предприятия начинают использовать облачные технологии для удаленной работы. Именно поэтому Дхармеш Таккер — генеральный партнер Battery Ventures — рекомендует инвесторам, ведущим поиски будущих единорогов, вкладывать в перспективные компании уже сегодня.

Перемены в инвестировании стартапов и проведении раундов финансирования

2021 год ознаменован мощным приростом числа компаний-единорогов, а также до неприличия солидными суммами по итогам раундов финансирования. Но такая ситуация не может длиться вечно, поэтому владельцам бизнеса сейчас лучше сосредоточиться на удержании сотрудников и поиске экспертов для создания максимально сильных команд.

Энн Бордетски — партнер NEA — утверждает, что инвесторам сейчас критически важно видеть крутой продукт и команду, готовую покорять вершины. Она уверена, что несмотря на большое количество денег, активно вливаемых в стартапы в 2021 году, сегодня многим предпринимателям придется приложить действительно серьезные усилия для получения финансирования.

Ожидаются и значимые перемены непосредственно в отношениях стартапов к деньгам — уже сейчас их в большей степени привлекает работа с мелкими инвесторами в рамках так называемых party rounds.

Такая стратегия может стать нормой, поскольку она позволяет конкретному стартапу собрать подлинно заинтересованных и максимально лояльных сторонников. Впервые такая процедура сбора средств была организована компанией Party Round, и сегодня у нее есть продукты, способные упростить процесс проведения раундов финансирования.

Формирование эры нового интернета

Прямо сейчас происходит формирование принципиальной новой версии интернета под названием Web 3.0. Она основана на использовании блокчейна, криптовалют и разделении уже существующих сервисов.

«На долгие годы криптография застряла на этапе создания инфраструктуры, но сейчас дело дошло до того, когда на ее основе бизнес начал создавать новые потребительские возможности», — отметила Сара Тревел, генеральный директор Benchmark.

Появление инновационных технологий позволило вывести владение цифровыми предметами коллекционирования на новый уровень — во многом за счет NFT. Конечно, несмотря на высокий уровень продаж в 2021 году (до $12 млрд), не все верят в невзаимозаменяемые токены. Паркер Баррил, партнер Norwest Venture Partner, уверен, что в итоге NFT станут бесполезными. Он сравнивает их с потоковой передачей музыки в противовес покупке альбома конкретного исполнителя. Поэтому их держатель просто платит за доступ, но не владеет имуществом.

Конечно же, скоро будет реализована концепция виртуальной реальности (метавселенной). Уже сейчас многие готовы платить невероятные суммы за цифровую недвижимость. Как утверждает Элейн Зелби из SignalFare, некоторые крупные бренды активно открывают свои представительства в метавселенной на собственных участках, чтобы демонстрировать цифровую продукцию.

Примечательно, что практически все инвесторы рады таким изменениям и популяризации Web 3.0. Они уверены, что для пользователей этот переход не станет чем-то сложным, даже несмотря на повсеместное использование криптовалюты. Процесс идет постепенно, соответственно, принятие новой реальности потребителями тоже будет неспешным. Все это приведет к появлению новых стартапов-единорогов.

Рост спроса на таланты и трудолюбивых работников

После длительных локдаунов и бегства множества сотрудников из компаний, повышенный спрос на кадры стал новой нормой. При этом специалисты из технических сфер оказались в откровенно привилегированном положении и могут диктовать свои условия работодателям. Теперь кандидаты с высоким уровнем экспертности и талантом смело могут выбирать лучшее среди всех предложений на рынке — по месту работы, социальным пакетам, заработной плате и другим преимуществам.

Интересно, что несмотря на весь явный негатив периода пандемии, именно она вынудила работодателей стать гибче. Теперь они пытаются удерживать работников перспективами и конкурентными преимуществами, лучшими условиями труда и возможностью трудиться вне офиса. Особенно важно именно последнее.

«Победителями станут компании, использующие эффективные, привлекательные гибридные модели и продукты для рабочих мест, помогающие работодателям добиться успеха», — справедливо заметила Клара Зиг, партнер Revolution Ventures.

Паркер Барриле из Norwest Venture Partners уверен, что 100% возвращения в офис уже не случится. Для совещаний есть видеосвязь, а личные встречи всегда можно проводить за пределами офиса, например, во время обеда или ланча.

Далеко на второй план отойдет и корпоративная культура «братания» в компаниях. А Саар Гур, генеральный партнер CRV, уверен, что ей вообще придет конец. В условиях гибридной модели работы не нужны игровые комнаты, бесплатные напитки и еда, позволявшие персоналу трудиться в режиме 24/7. Например, в Кремниевой долине этот образ жизни даже поощрялся.

Гур считает, что новая модель позволит работникам обрести подлинное счастье, поскольку они смогут выбирать именно то, что им действительно важно — семью, хобби, творческие начинания, развлечения.

Локация и еще раз локация — вот что важно всегда

Инвесторы отмечают несколько локаций, популярность которых в 2022 году будет бить рекорды. Так, Бруклин может стать центром криптовалютных и блокчейн-компаний. Уже сейчас здесь обосновались лидеры отрасли. Марк Голдберг, партнер Index Ventures, уверен, что именно в Бруклине и Нью-Йорке появятся новые таланты. Именно там будут развиваться стартапы отрасли Web 3.0.

А венчурные капиталисты готовы сосредоточить все внимание на Латинской Америке. В 2021 году именно в этом регионе многие стартапы получили серьезное финансирование. По мнению Лолиты Тауб, скаута компании Lightspeed Venture Partners, Латинская Америка созрела для инноваций благодаря высокой численности населения и пользователей интернета. Вполне возможно, в недалеком будущем регион будет лидировать по количеству новых компаний-единорогов.

Стремительно растет канадская технологическая экосистема — уже в третьем квартале 2021 года объемы финансирования стартапов взлетели до $9,3 млрд.

«Высокий результат Канады обусловлен усилиями международных инвесторов мирового класса. Они возглавляют раунды финансирования в быстрорастущие компании на более поздних стадиях, поскольку признают мощь канадской экосистемы. Мы ожидаем, что эти тенденции в 2022 году продолжат усиливаться», — поясняет Джанет Баннистер, управляющий партнер Real Ventures.

Впрочем, если в планы не вмешается очередной штамм очередного вируса, развитию трендов в крупных локациях ничто не помешает.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2892,"isAuthenticated":false,"user":null}