Промышленный потенциал Украины — восстановлению подлежит?
Фото: «Запорожсталь»

Промышленный потенциал Украины — восстановлению подлежит?

13.07.2022

Время прочтения - 8 мин.

Боевые действия принесли чудовищные разрушения. Ситуация непростая, ведь война продолжается, а масштабы потерь возрастают с каждым днем. Адекватно оценить убытки невероятно сложно еще и благодаря решению Госстата Украины, временно остановившего публикацию информации о жизненно важных показателях экономики.

Мы вправе свободно оперировать лишь результатами опроса представителей украинского бизнеса, проведенного недавно экспертами НБУ. Эти данные позволяют хотя бы частично оценить состояние экономики и промышленности страны, а также понять, что происходит сейчас и есть ли у нас основания надеяться на улучшение ситуации. Или следует готовиться к худшему?

Статистику заменяем социологией

По данным майского опроса Нацбанка, около 14% компаний полностью остановили работу. Месяцем ранее — в апреле — их было 17%, а в марте — больше 30%. Как видим, часть представителей бизнеса и промышленности начала адаптироваться к условиям боевых действий. Хотя это, скорее всего, просто отчаянная попытка пережить ужас войны и найти выход из абсурдной ситуации.

При этом примерно 40% компаний признают — их производственная нагрузка ниже, чем до российского вторжения. Существенных проблем с запасами сырья для работы не имеют только 36% респондентов. Большинство бизнесменов сетуют на дороговизну и дефицит топлива, а также проблемы с логистикой. Это сейчас самые главные вызовы в Украине, не позволяющие компаниям нормально функционировать даже в населенных пунктах, расположенных далеко от линии фронта.

Металлургия — на 50% в минусе

По итогам первых пяти месяцев 2022 года в Украине произведено примерно вполовину меньше металлопродукции, чем в январе – мае 2021 года. Значительнее всего снизился выпуск чугуна — до 4,15 млн тонн, или до 46,7% от прошлогоднего показателя. Об этом свидетельствует информация «Укрметаллургпрома». Согласно данным этой отраслевой организации, производство проката металлургическими предприятиями страны просело до 3,79 млн тонн (47,3% от показателей I квартала 2021 г.), а стали — до 4,24 млн тонн (47,2%).

Чем объяснить падение? Во многом — потерей производственного потенциала в результате боевых действий, особенно на Донбассе, где были сосредоточены крупные металлургические предприятия. Сейчас продолжают работать — хотя далеко не на полную мощность — их коллеги в Днепропетровской и Запорожской областях. Но непосильным бременем для них стали логистические сложности. Традиционно солидная часть продукции украинских металлургов шла на экспорт, но вывозить ее теперь невероятно трудно. Украинские порты блокированы, а объемы поставок по железной дороге ограничены. Актуальны и проблемы с доставкой сырья и энергоносителей для металлургии.

Если называть вещи своими именами, национальная металлургия отчаянно пытается удержаться на плаву и не допустить тотальной остановки производства. Сегодня мало кто думает о прибыли и доходе: все мысли сосредоточены на поиске путей спасения производственного потенциала и вариантов, позволяющих пережить боевые действия.  А о восстановлении объемов и доходов бизнес будет думать потом.

Пищепром — в режиме ожидания

Несколько лучше складывается ситуация в пищевой промышленности. Спрос на продукты есть и будет всегда. Поэтому рынок сбыта у отрасли имеется. Все бы ничего, но существуют трудноразрешимые логистические проблемы с экспортом продукции, что крайне негативно сказывается на перспективах бизнеса в целом.

Поэтому пищевая промышленность, не имея возможности вывозить товары за рубеж, задействует существенно меньше производственных мощностей. Впрочем, решение Евросоюза об отмене квот и таможенных пошлин должно поддержать украинский бизнес и помочь ему нарастить объемы экспорта. Но вопрос организации надежных и безопасных логистических коридоров в единую Европу остается открытым.

Машиностроение — надежды на Запад и ВСУ

Снятие экспортных пошлин Брюсселем послужило для украинских машиностроителей — особенно в Западной Украине — стимулом к активному поиску европейских партнеров. В первую очередь, речь идет о комплектующих и запчастях, которые отечественные производители могут стабильно и качественно выпускать по заказам, поступающим из ЕС.

При этом часть украинских машиностроительных предприятий переведена на военные рельсы и уже начала выполнять заказы вооруженных сил. Даже частичная загрузка позволяет пережить кризисную ситуацию с меньшими потерями.

Легпром и фармация — спрос превышает предложение

Совсем иная ситуация у предприятий легкой промышленности и фармацевтических компаний. Сегодня их производственные мощности загружены даже больше, чем до начала боевых действий. Причина проста — нескончаемые военные заказы.

Спрос вооруженных сил на медикаменты и одежду остается стабильно высоким, и украинские производители оперативно наращивают производственный потенциал. Не было бы счастья, да несчастье помогло: хотя бы эти отрасли национальной экономики сейчас функционируют относительно нормально (если это слово вообще применимо в нынешних условиях).

Нет логистики — нет и экспорта

Промышленность Украины во многом ориентирована на экспорт. В первую очередь, за рубеж шли металл и продовольствие. Судя по данным Госстата довоенных времен, главными экспортными товарами страны считались полуфабрикаты черных металлов, железная руда, подсолнечное масло, мясо птицы и полупроводники.

Но невероятные сложности логистического характера загоняют экспортеров в тупик. По данным НБУ, в апреле объем поставок товаров за рубеж рухнул на 51% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В марте обвал оценивался в 54%.

Конечно, есть надежда, что выстроенные (и только выстраиваемые) Киевом с помощью европейских партнеров железнодорожные коридоры позволят увеличить объемы экспорта. И даже организовать «сухие порты» — когда товары из Украины доставляются по ускоренной процедуре до портовых городов Европы, а там грузятся на корабли, развозящие их в другие страны.

Возможно, совместными усилиями действительно удастся разблокировать работу украинских портов. Тогда экспорт металла и продовольствия можно будет радикально нарастить, а это — стимул для нормальной загрузки украинской промышленности.  Впрочем, сложно даже приблизительно подсчитать, сколько потребуется времени и денет для восстановления функциональности экономики Украины хотя бы до довоенного уровня.

Восстановлению (не) подлежит?

Скорее всего, существенная часть уничтоженных промышленных предприятий — прежде всего, в металлургии  и химпроме — уже никогда не будет восстановлена. Откровенно говоря, речь идет о древних советских заводах, и отстраивать их с нуля экономически нецелесообразно, ведь в мире металлургии и химии существует мощный производственный потенциал, созданный на базе принципиально новых продвинутых технологий, позволяющих использовать сырье куда эффективнее, чем на уже уничтоженных заводах.

Сегодня мы все чаще слышим от специалистов тезис о том, что Украина сможет строить новые машиностроительные заводы, ориентированные на запросы ЕС. В этом случае в стране будут создаваться высокотехнологические предприятия, оборудованные инновационной техникой и способные выпускать продукцию новой эпохи. Такие перспективы вполне реальны, ведь статус кандидата на членство в ЕС для Украины европейские корпорации трактуют как верный сигнал о том, что в этой стране после завершения войны можно спокойно и прозрачно строить серьезный бизнес.

Высока вероятность ускоренного развития пищевой промышленности, поскольку ситуация на глобальном рынке продовольствия убедительно продемонстрировала — Украина способна завоевать на нем значимое место, а перспективы инвестирования в производство пищевых продуктов останутся актуальными на многие годы. И в этом направлении мы действительно можем рассчитывать на реальный прорыв.

О перспективах — только после войны

Но все перечисленные выше замечательные планы и идеи можно обсуждать и реализовывать исключительно после окончательного завершения боевых действий. Пока звучат раскаты орудий, экономика Украины будет нести потери — всего лишь в надежде выжить и выйти из фазы войны с минимально возможными потерями.

Убытки велики. Возможно, будут еще больше. Но точный объем утрат в условиях непрекращающегося вооруженного конфликта оценить невозможно. Проблема дефицита ГСМ — несмотря на все старания украинского руководства — сохраняется и оказывает негативное влияние на весь украинский бизнес. Нет нормальных условий для организации поставок. Следовательно, бизнес не может функционировать как швейцарские часы — даже при наличии производственного потенциала, достаточного количества рабочих рук и нахождения предприятия на безопасном расстоянии от зоны боевых действий.

Двумя главными вызовами для Киева остаются логистика и постоянный дефицит топлива. Без решения этих двух проблем ожидать от украинской промышленности чуда было бы верхом наивности.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3723,"isAuthenticated":false,"user":null}