Противоестественная убыль: пора менять подходы

Противоестественная убыль: пора менять подходы

15.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

За 20 лет количество жителей Украины сократилось с 51,8 до 41,9 млн человек. Страна потеряла пятую часть своего населения! Прискорбный факт во многом связан со снижением рождаемости. Если в 1990 году на 1 000 жителей приходилось 13 новорожденных, то в 2020 — только 8. В стране чаще умирают, чем рождаются. Печальная закономерность. Пора всерьез озаботиться этой проблемой.

Деньгами рождаемость не повысить

Надо отдать должное — за упомянутый период средняя продолжительность жизни выросла с 69 до 72 лет. Но и это не так много в сравнении с некоторыми успешными странами: например, в Евросоюзе и Японии соответствующий показатель превышает 80-летний рубеж. Да и сложно компенсировать снижение рождаемости ростом продолжительности жизни. Тем временем процесс сокращения численности населения продолжается.

В теории компенсировать убыль можно повышением рождаемости. Время от времени украинская власть делает попытки стимулировать у сограждан желание заводить детей, вводя разного рода пособия и устанавливая льготы. Еще в 2005 году запущена практика выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

На тот проект возлагали большие надежды: считали, что он обеспечит существенный прирост числа новорожденных. В 2020 году при появлении ребенка на свет семья получала разовое пособие или «бэби набор» на сумму ₴10 320. Установлена и ежемесячная выплата в ₴860 в течение трех лет. При этом размер финансовой помощи увеличивается в привязке к прожиточному минимуму. 

Действительно, господдержка несколько улучшила ситуацию с рождаемостью в Украине. Пиком стал 2012 год, когда количество родившихся на 1 000 жителей достигло 11 человек. Но затем наступил спад. 

Некоторые эксперты считают, что причиной явился скромный размер выплат. Дескать, если его увеличить, ситуация изменится. Однако для существенного повышения необходимы дополнительные ассигнования из госбюджета. А лишних денег в казне нет. Не помогут, как предлагают некоторые, и отчисления на местных уровнях: там все еще плачевнее.

Только комплексный подход

Надеясь решить проблему противоестественной убыли населения пособиями, не стоит упускать из виду один существенный момент. К примеру, в ЕС размер выплат по рождению ребенка достаточно солидный. Но ситуация там аналогична украинской: рождаемость падает. Самые же высокие показатели наблюдаются в беднейших странах Африки и Азии, где семья новорожденного вообще не получает никакой финансовой помощи. Выходит, господдержка — не главный фактор, влияющий на решение обзавестись детьми?

Реальность такова, что и в Украине, и в странах Евросоюза семьи с высоким доходом все чаще воздерживаются от возможности стать родителями. В бедных же домохозяйствах дети появляются на свет чаще. Иногда люди решают завести ребенка вовсе не потому, что хотят воспитывать и растить его, а исключительно ради денег. И хотя в Украине такая тенденция выражена слабо, в странах ЕС, где выплаты высоки, это опасный тренд. Там уже существует определенная прослойка безработных, выживающих за счет детских пособий. 

Потому и назрела необходимость в разумной, взвешенной политике, касающейся стимулирования рождаемости, в разработке новых, неординарных мер. Как вариант — давать возможность молодым семьям с детьми приобретать в аренду жилье с правом выкупа на льготных условиях. В Украине уже существует специальный фонд помощи в решении жилищных проблем. Но беда в том, что он не получает достаточного финансирования из госбюджета. Поэтому возможности фонда ограничены.

Пожалуй, самое серьезное внимание стоит уделить строительству качественных детских садов и обустройству недорогих развлекательных центров для маленьких жителей Украины. Совокупность этих факторов — а не только денежное стимулирование — возможно, и даст свои плоды.

Надежда на мигрантов

В Евросоюзе, где проблема убыли населения тоже стоит остро, ее пытаются решать, в частности, за счет международной миграции. И хотя Украина в этом вопросе занимает неоднозначную позицию, в 2020 году численность жителей страны благодаря мигрантам увеличилась на 20 000 человек.

В Украине, в отличие от ЕС, очень жесткое миграционное законодательство, сдерживающее приток людей из-за рубежа. В стране сложно получить гражданство. Исключением, пожалуй, являются те, кто родился до распада Советского Союза на территории бывшей УССР. Кроме того, сами украинцы активно уезжают на постоянное место жительства в страны Евросоюза и Россию. А вот приток мигрантов из других стран ограничен. 

Конечно же, речь не идет о снятии всех ограничений для беженцев. Но упростить получение ПМЖ для жителей бывшего СССР или высококвалифицированных специалистов из других стран, думается, было бы целесообразно. Украине очень важно создать подлинно гибкую миграционную политику, позволяющую одновременно стимулировать приток мигрантов и контролировать этот процесс. В ближайшие годы радикального роста рождаемости ожидать не стоит, а потому без чужеземцев стране, по-видимому, не обойтись.

В условиях глобализации не имеет значения, где человек родился и где живет. Все в движении. Число международных мигрантов составляет около 20% мирового населения. Украина — часть глобальной экономики, и в Киеве должны понимать, что миграционные процессы будут усиливаться. 

Да, со временем молодые люди станут больше зарабатывать. Но с ростом доходов у многих усилится и желание больше времени и средств тратить на себя, а не на детей. Новое поколение украинцев не похоже на своих родителей. Мир меняется. Поэтому постоянно приходится искать ответы на вызовы, которые он перед нами ставит. И проблема убыли населения — не исключение.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1022,"isAuthenticated":false,"user":null}