Все на выбросы: как уменьшить экологический вред криптовалют

Все на выбросы: как уменьшить экологический вред криптовалют

17.05.2021

Время прочтения - 6 мин.

Сфера майнинга наращивает мощности. Вместе с тем активизировались экологи, твердящие о пагубном влиянии добычи крипты на природу. Об этом заговорил даже Илон Маск, отказавшийся принимать биткоин в качестве оплаты за электрокары. Действительно ли этот процесс так опасен, и есть ли способы снизить наносимый ущерб?

Как крипта вредит природе

Казалось бы, непросто связать электронные деньги и загрязнение окружающей среды. Ведь цифровая валюта нематериальна — это просто набор единиц и нулей внутри виртуальной сети. Действительно, сама по себе она не вредит экологии. Однако о ее добыче этого сказать нельзя.

Как известно, эмиссия некоторых криптовалют основана на PoW-майнинге. Этот метод использует вычислительные мощности компьютерного оборудования. Пока они были невелики, никто не задумывался об энергозатратности. Ситуация изменилась в 2017 году во время криптобума. Биткоин стал настолько популярен, что о нем заговорили даже в глухих деревнях. В этот же период впервые попытались оценить косвенное влияние майнинга на экологию.

Выбросы при производстве электричества

По данным Digiconomist, в 2017 году устройства для добычи криптовалют суммарно потребляли более 30 ТВт/ч (30 млрд кВт/ч) электроэнергии в год. Это больше, чем тратит вся Ирландия. В 2021 году, по разным подсчетам, на нужды майнинга уходило уже более 95 ТВт/ч. Экологи подчеркивают, что выработка тока для добычи одного только биткоина приводит к выбросам в атмосферу 45 тонн углекислого газа в год. Это сравнимо с годовой эмиссией СО₂ в таком мегаполисе, как Гонконг.

Свежие исследования дают еще более удручающую картину. Они указывают на заниженные показатели и неточность оценок, сделанных ранее. Согласно проведенному анализу, майнинг потребляет половину электроэнергии от всех существующих центров обработки данных в мире:

  • майнинг-центры;
  • суперкомпьютеры;
  • облачные сервисы;
  • серверные кластеры.

Китайские ученые утверждают, что добыча криптовалют может угрожать выполнению международных программ по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Электронное загрязнение

Кроме ущерба от выработки электроэнергии, майнинг приводит к увеличению количества бытового мусора. К нему относят вышедшее из строя или ставшее неэффективным оборудование.

На ранних этапах добычи крипты, когда для нее хватало мощности CPU и GPU, объем таких отходов был невелик. Ведь процессоры и видеокарты — даже устаревшие — можно было использоваться для других задач. Проблема возникла с внедрением асиков — специальных интегральных схем, создаваемых исключительно для этих целей.

Асики намного эффективнее в майнинге, чем CPU и GPU. Их использование привело к резкому увеличению сложности вычислений. Чтобы оставаться конкурентными, производители вынуждены постоянно наращивать мощность интегральных схем.

Похоже, этот процесс бесконечен. Новые и более мощные устройства выпускаются практически каждый год. Прошлые поколения асиков в тот же миг становятся неконкурентными и нерентабельными. Для других целей, кроме майнинга, их использовать невозможно. Естественно, их отправляют в утиль.

Так ли все плохо?

Нельзя отрицать факт, что добыча криптовалют потребляет огромное количество электричества. Но не все оно производится из ископаемого топлива, которое при сжигании на ТЭЦ загрязняет воздух.

Согласно исследованию, проведенному CoinShares в 2019 г., 74% энергозатрат при добыче биткоина покрывается из возобновляемых источников энергии. Возьмем для примера известную компанию BitRiver, предоставляющую услуги майнинг-отеля и облачного майнинга. Ее руководство утверждает, что полностью обеспечивает электропитанием майнинг-фермы из экологически безвредных источников. Кроме того, там есть возможность перепродать устаревшее оборудование.

Как известно, стоимость киловатт-часа в разных точках планеты неодинакова. Есть майнеры, имеющие доступ к бесплатной или очень дешевой электроэнергии. Им пригодятся и устаревшие, но относительно эффективные асики.

Разумеется, все это в полной мере не решает проблему. Катастрофа лишь откладывается. Еще одна возможность компенсации вреда майнинга на окружающую среду — использование огромного количества тепла, которое вырабатывается во время процесса. Специальные промышленные системы охлаждения способны направить его на обогрев помещений в холодное время года.

У компании Crusoe Energy Solutions — свое ноу-хау. Она заключила договор с норвежской Equinor. Теперь майнинг происходит на электроэнергии, производимой при сжигании попутного природного газа. Он выделяется при добыче нефти и обычно рационально не используется.

Некоторые эксперты говорят о том, что даже разворот в сторону возобновляемых источников энергии не гарантирует снижение экологической опасности майнинга. Например, возможности гидроэнергетики носят сезонный характер. В течение года мощность, вырабатываемая ГЭС, может колебаться в пределах 30%. В периоды низкого производства майнерам придется переходить на ток, полученный из ископаемого топлива, тем самым причиняя вред природе.

Во всех ли бедах виноват майнинг?

Точно подсчитать ущерб, который наносит криптодобыча природе, невозможно. Однако нельзя не учитывать и полезные свойства цифровой валюты:

  • финансовая независимость от государства;
  • средство сбережения инвестиций в периоды экономических кризисов;
  • деньги будущего.

Если углубиться в вопрос, можно обнаружить, что не только майнинг косвенно вредит экологии. Джерри Макговерн в своей книге World Wide Waste приводит наглядный пример. Рассылка обычного спама по электронной почте потребляет огромное количество электроэнергии. При условии ее выработки на ТЭЦ пришлось бы высадить 1,6 млрд деревьев для очистки воздуха от продуктов сжигания ископаемого топлива. В свою очередь, загрязнение от 1,9 трлн запросов, которые делают пользователи Google за год, способны компенсировать 16 млн деревьев.

Поэтому нельзя утверждать, что только добыча крипты наносит вред природе. Правильнее говорить об общем негативном влиянии, которое оказывают на окружающую среду современные (и не только) технологии. Это не значит, что необходимо пустить все на самотек. Человечество должно искать альтернативные и не агрессивные источники энергии. А также использовать более энергоэффективные технологии и заниматься восстановлением окружающей среды.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Нефтяные компании заинтересовались майнингом криптовалют

Нефтяные компании заинтересовались майнингом криптовалют

Хешрейт биткоина бьет новые рекорды, достигнув 1 ноября уровня 267 EH/s. Такие показатели создают проблемы для майнинговых компаний, но открывают отличные перспективы для энергетических гигантов. Скорость хеширования биткоинов — объем вычислительной мощности, предоставляемой блокчейну посредством майнинга — продемонстрировала очередной рекорд. Согласно Blockchain.com, показатель в начале ноября достиг 267 EH/s, увеличившись с начала года почти на 60%. «Новый мировой рекорд скорости хеширован...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1658,"isAuthenticated":false,"user":null}