Итоги недели на крипторынке: относительная стабильность
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: относительная стабильность

24.10.2022

Время прочтения - 11 мин.

Несмотря на внутридневные колебания, реализованная волатильность остается рекордно низкой. Криптовалюты демонстрируют большую стабильность в сравнении с акциями и другими традиционными инструментами.

Обзор рынка

Крипторынок находится в боковом тренде, а объемы биржевых и внебиржевых сделок остаются низкими. С одной стороны, существенную поддержку основным монетам оказывают ходлеры и киты, продолжающие аккумулирование токенов в текущих условиях. С другой стороны, позиции майнеров остаются слабыми, и многие из них вынуждены продавать монеты (прежде всего данная тенденция касается BTC) для покрытия оперативных расходов. Кроме того, решимость ФРС в дальнейшем повышении ставок и ужесточении кредитно-денежной политики не добавляет оптимизма инвесторам. Общая капитализация крипторынка составляет $931,4 млрд (+0,8% за неделю). При этом общее доминирование медведей сохраняется, а вероятность обновления локального минимума данного цикла остается высокой.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 24 октября текущая цена ВТС составляет $19 329 (+0,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает плавно повышаться: он достиг 41,94%. При непропорциональной концентрации рисков на рынке привлекательность консервативных инвестиций в BTC возрастает, особенно среди долгосрочных инвесторов и тех, кто не использует заемный капитал. Тем не менее усиление позиций главной криптовалюты происходит сравнительно невысокими темпами из-за вынужденных продаж майнеров. Поэтому увеличение маржи добытчиков BTC является критически важным условием для ослабления давления медведей в текущей ситуации.

Любопытно, что, несмотря на боковой тренд, объем прибыльного предложения BTC превысил 50% на анализируемой неделе: он составил 52,2%. Таким образом, многие держатели используют «криптозиму» для активного накопления резервов, которые могут позволить снизить среднюю стоимость монет в их распоряжении. Другими словами, долгосрочные и стратегические инвесторы начинают доминировать на рынке, в то время как краткосрочные держатели криптовалюты по большей части уже капитулировали. Хотя фундаментальные факторы подтверждают неоцененность биткоина, такая ситуация не означает, что медвежий рынок завершится в ближайшие недели. Макроэкономические проблемы, включая высокую инфляцию, оказывают существенное влияние на структуру спроса на рынке.

 

Объем прибыльного предложения BTC: превышен уровень в 50%. Источник — ThuanCapital

 

Перевод монет майнерами на биржи достиг максимума за последний месяц: 6,3 BTC в час. Такой тренд свидетельствует о том, что ожидания добытчиков криптовалюты о скором развороте тренда не подтвердились. Они вынуждены продавать монеты по крайне невыгодному курсу (менее $20 000), но у многих из них нет выбора в условиях отсутствия доступа к дешевым кредитным ресурсам. При сохранении притока коинов на биржи вполне вероятна очередная (возможно, последняя) волна капитуляции. Данный индикатор говорит о том, что сила медведей продолжает возрастать даже на относительно стабильном рынке.

 

Перевод BTC майнерами на биржи: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Важные изменения также наблюдаются в отношении среднесрочных держателей главной криптовалюты. Объем предложения BTC с последней активностью в сети 1–2 года назад достиг максимума за 4 месяца: около 4 млн монет. Такая динамика говорит о том, что значительная часть среднесрочных держателей понимает ― крайне неразумно продавать коины по текущим ценам. Привлекательность стратегии HODL возрастает, и, несмотря на нереализованные убытки, держатели продолжают демонстрировать лояльность к главной криптовалюте. Можно ожидать, что данный показатель будет продолжать увеличиваться до начала следующей бычьей фазы стремительного роста главной криптовалюты.

 

Объем предложения BTC с последней активностью в сети 12 года назад: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Ethereum впервые за последние недели продемонстрировал динамику, превосходящую крипторынок в целом. После значительных изменений в структуре его держателей, киты продолжают наращивать свои резервы, способствуя сравнительно устойчивому росту главного альткоина. На данный момент цена Ethereum составляет $1 345 (+3,0% за неделю). Общий объем монет, направленных на стейкинг, продолжает уверенно возрастать, так как этот вид заработка стал предпочтительным для всех сторонников алгоритма консенсуса proof-of-stake. В стейкинге уже участвует 14,4 млн ETH, и данный показатель, вероятно, будет продолжать расти в ближайшее время. Тем не менее его влияние на капитализацию Ethereum остается незначительным.

 

Динамика ETH, направленного на стейкинг: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Долгосрочная динамика рыночной стоимости главного альткоина непосредственно зависит от совокупного спроса пользователей DeFi- и NFT-сегментов. Поэтому увеличение среднего размера транзакций в сети Ethereum является крайне положительным сигналом для долгосрочных инвесторов в ETH. Средний размер транзакций достиг максимума за месяц в размере $59,75. Смена негативного тренда, наблюдавшегося на протяжении нескольких месяцев, является крайне положительным сигналом. В то же время важно, чтобы данная тенденция закрепилась и в последующем, создавая предпосылки для выхода на ценовые показатели, предшествовавшие Merge. Данная метрика также отражает возрастающий спрос на главный альткоин со стороны китов.

 

Средний размер транзакций ETH в сети: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Динамика количества небольших адресов с балансом, равным или превышающим 0,01 ETH, также показывает стабильный рост в последнее время. Более 22 млн таких адресов соответствуют максимуму за месяц. Таким образом, мелкие держатели ETH считают текущую фазу «криптозимы» оптимальной для наращивания инвестиций в Ethereum. Большая синхронность в оценках различных групп собственников является положительным сигналом для этого сегмента, потому что спрос на альткоин может стать более устойчивым.

Сравнительно низкая активность пользователей и комиссии в сети создают оптимальные условия для реализации стартапов на блокчейне Ethereum с временным горизонтом в несколько лет.

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 0,01 монету и более: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Рыночная капитализация Tether остается стабильной на уровне в $68,4 млрд, что соответствует ситуации на крипторынке в целом. Предыдущий рост USDT был в основном достигнут за счет ослабления конкурирующих стейблкоинов (особенно USDC). Но ситуация в этом сегменте также находится в состоянии краткосрочного равновесия. Биржевые операции остаются неактивными, и значительные резервы в Tether сохраняют преимущественно те инвесторы, которые намереваются точно определить локальное дно цикла. В случае еще одной капитуляции они будут иметь возможность приобрести ведущие криптовалюты или перспективные альткоины по минимальным ценам. При этом риски значительных потерь при наращивании баланса в стейблкоинах остаются невысокими.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация продолжается. Источник — CoinGecko

 

При этом процент предложения USDT, используемый в смарт-контрактах, достиг минимума за 18 месяцев — 13,1%. Хотя ситуация с конкурентными позициями Ethereum плавно улучшается, держатели главного стейблкоина стремятся направить средства в те отрасли, которые смогут показать положительную динамику в ближайшие месяцы. В частности, реализоваться могут как биржевые стратегии на повышение, так и на понижение. Но их успешное воплощение зависит от опыта инвесторов и грамотного риск-менеджмента, потому что боковые коррекции всегда характеризуются значительными ликвидациями у трейдеров (включая покупателей и продавцов).

 

Процент USDT в смарт-контрактах: минимум за 18 месяцев. Источник — Glassnode

 

Криптовалюты из ТОП-10 окончили неделю разнонаправленно. Например, Dogecoin прибавил 1,2% и закрепился на 10-й строчке рейтинга, а XRP и Solana потеряли 3,8% и 5,1% соответственно. Инвесторы уже отразили положительные ожидания относительно динамики стоимости Ripple в цене монеты, и сейчас наблюдается умеренная коррекция. Solana теряет в цене на фоне усиления позиций Ethereum и нестабильности собственного блокчейна. Инвесторы продолжают осторожничать в ожидании макроэкономических отчетов и регуляторных решений. В случае негативной информации волатильность может резко возрасти, причем в сторону понижения стоимости для большинства криптовалют. Тем не менее ведущие монеты продолжают пользоваться значительным спросом у долгосрочных инвесторов, ожидающих восстановления рынка после ослабления регуляторного давления и возобновления экономического роста.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: существенное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Презентован план Terra Expedition с целью возрождения всей экосистемы Luna — CoinDesk.
  • Налоговая служба Аргентины инициировала арест 40 человек на основе обвинений в незаконных майнинговых операциях — CoinDesk.
  • Интерпол активно использует технологии метавселенной для подготовки специалистов — CoinTelegraph.
  • Криптобиржа Huobi Global проведет делистинг 14 токенов из-за их стремительно снижающейся капитализации — Wu Blockchain.
  • Solana Labs анонсировала новый смартфон Saga, разработанный эксклюзивно для сегмента Web3 — Decrypt.
  • Один из ведущих производителей оборудования для майнинга, Whatsminer, начинает выпуск своей продукции в США — Wu Blockchain.
  • Warner Bros представит NFTs на основе фильма «Властелин колец» — Decrypt.

Мнения экспертов

Криптоивестор Кевин О'Лири считает, что падение биткоина и ведущих альткоинов еще не окончено. В частности, регуляторное давление, включая нормы, направленные на усиление контроля над фондовым рынком, может привести к еще одной волне капитуляции, сообщает Forbes. Аналитики FX Street также ожидают падения BTC, основываясь на техническом анализе. В частности, они полагают, что цена главной криптовалюты может скорректироваться до $16 020 до середины ноября. Быки не смогли закрепиться выше важных уровней сопротивления, и давление медведей может усилиться. При этом эксперты Crypto News полагают, что в случае устойчивого закрепления цены BTC выше $19 300 в ближайшие дни, быки смогут превысить психологически важный уровень в $20 000.

Ожидания на текущую неделю

Консолидация на рынке, наблюдаемая с середины сентября, может продолжиться, потому что инвесторы демонстрируют высокую зависимость от решений ФРС относительно уровня базовой процентной ставки. Вероятно, последняя неделя октября будет сопровождаться тестированием важных уровней поддержки и сопротивления, сформированных в течение нескольких месяцев. Сравнительно узкий ценовой диапазон в $18 300–$20 500 будет определять ценовую динамику крипторынка. Более того, медведи могут постепенно смещать равновесие к нижней границе этого канала.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Быки испытывают недостаток ликвидности и резервов для серьезного штурма уровня в $20 500, поэтому они, вероятно, остановятся на защите текущих позиций. Хотя ожидаемое повышение ставок на 75 б. п. уже отражено в рыночной цене, волатильность может повыситься после заявлений официальных лиц ФРС. Но все эти события могут произойти уже в начале ноября, когда планируется следующее заседание регулятора. Ближайшие же дни могут быть использованы для накопления резервов и реализации осторожных стратегий трейдерами, направленных на недопущение излишней концентрации рисков.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Wu Blockchain, Decrypt, Crypto News

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4449,"isAuthenticated":false,"user":null}