Блумберг: Успех после увольнения

Блумберг: Успех после увольнения

14.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

С состоянием в $48 млрд Майкл Блумберг занимает 16-е место в новом списке богатейших людей планеты, опубликованном Forbes 3 июня. 

Один из основных активов бизнесмена — 88%, основанной в 1981 году Bloomberg LP, финансовой медиа-компании. Блумберг также занимал пост мэра Нью-Йорка с 2001 по 2013 год. 

Все началось с провала

После 15 лет в компании Блумберга уволили с первой и горячо любимой работы. Когда инвестиционный банк Salomon Brothers на Уолл-стрит, где он работал, был поглощен в 1981 году, будущему миллиардеру заявили, что больше не нуждаются в его услугах. 

«Одним летним утром, — вспоминает он в своей автобиографии, — Джон Гутфройнд, управляющий партнер самой крутой фирмы на Уолл-стрит, и Генри Кауфман, на тот момент самый влиятельный экономист в мире, сказали мне, что моя жизнь в Salomon Brothers закончилась». Гутфройнд сказал это коротко и ласково: «Вам пора уходить». 

Для Блумберга это стало полным шоком. 

«В субботу, 1 августа 1981 года, меня уволили с единственной работы на полный рабочий день, которую я когда-либо знал, и из жизни с высоким ритмом, которую я любил. Это после 15 лет 12-часовых и шестидневных недель. Уволили!»

Но именно такой поворот судьбы, возможно, стал причиной дальнейшего успеха бизнесмена. Он принял решение не искать другую работу и вскоре основал собственную компанию.

15 лет горького опыта

Работа в Salomon Brothers, по словам Блумберга, стала очень важным опытом. Ему много раз предлагали работу в других компаниях, но он продолжал трудиться на одном месте. Хотя это не всегда приносило радость. 

Спустя 6 лет с Salomon Brothers дела у банкира шли отлично. Он был любимцем Уолл-стрит, считался влиятельным игроком на фондовом рынке и зарабатывал хорошие деньги. Мечтой Блумберга на тот момент являлось партнерство в копании. 

Статус, связанный с партнерством, «для меня был важнее всего на свете», — писал он. 

«Я заслужил это партнерство, и хотел, чтобы оно раз и навсегда стало публичным признанием моей ценности, статуса большой рыбы в большом пруду».

Список новых партнеров был опубликован в августе 1972 года. Блумберг был опустошен, обнаружив, что его имени в списке не было. 

На глазах банкира стояли слезы, а заслуги коллег, которых таки удостоили титула, казались незначительными. 

«Я искал кого-то, чтобы обвинить. «Я уйду», — сказал я себе в первом из множества сумасшедших бормотаний. «Я убью их». «Я застрелюсь».

Многие люди отреагировали бы подобным образом. Но Блумберг очень быстро пришел в себя. С того момента его девизом стало: «Порви их!» Он работал усерднее, чем когда-либо прежде, стал еще более сосредоточенным и настойчивым. 

Три месяца спустя он получил долгожданное партнерство.

Начало новой компании

Упорство Блумберга было оценено Salomon Brothers даже несмотря на увольнение. Он получил $10 млн. Эти деньги позволили бизнесмену с несколькими коллегами, которых также сократили, арендовать небольшой офисна Мэдисон-авеню на Манхэттене и начать собственный путь. 

Успешный в будущем бизнес занимался разработкой продукта для инвесторов и экономистов — совершенно нового типа компьютерного терминала для отображения и распространения финансовой информации.

«Первый день жизни компании мы отмечали в подсобной комнате с бутылкой шампанского».

В этот период Блумберг работал по 14 часов в день шесть дней в неделю. Затем он столкнулся с проблемой, с которой сталкиваются и многие другие предприниматели: не хватало денег на финансирование развития. 

На тот момент будущий миллиардер уже потратил 4 из тех 10 миллионов долларов, которые он получил от Salomon Brothers. 

«К счастью, однако, даже если бы я хотел оставить это предприятие, никакого изящного способа выйти не было (слава Богу за это!). Поэтому мы продолжили пахать».

Секрет успеха Майкла Блумберга

Долой планирование. Блумберг резко против детального продумывания каждого шага, и считает, что подобные стратегии только мешают, когда нужно действовать быстро и решительно. 

«Вы неизбежно столкнетесь с проблемами, которых вы и близко не ожидали. Иногда вам придется делать противоположное тому, что написано в проекте. Вы не хотите, чтобы подробный план мешал вам, когда нужно принимать решения немедленно».

Те, кто действует активно и способны быстро учиться на ошибках, как правило, более успешны, чем другие, которые продолжают совершенствовать свои идеи, но не решаются воплотить их в жизнь. 

«Конечно, мы допустили ошибки, — признается Блумберг. — Большинство из них были упущениями, о которых мы не думали, когда изначально писали программное обеспечение. Мы исправили их, потом сделали это снова и снова, снова и снова. Мы делаем то же самое и сегодня». 


Эта точка зрения очень похожа на подход Рэя Далио, основателя крупнейшего в мире хэдж-фонда Bridgewater Associates. Делясь своими принципами успеха, он предлагает подробный алгоритм решения задач и проблем в бизнесе, повторение которого может помочь достичь чего угодно.


В то время как конкуренты компании Блумберга были очень заняты, пытаясь придумать идеальный окончательный дизайн, он уже работал над пятой версией прототипа.

Любой, кто начинает новую компанию, не должен пытаться рабски придерживаться плана — гораздо важнее всегда быть готовым учиться и экспериментировать. Bloomberg всегда подчеркивал, что прогнозы относительно новых бизнес-идей в основном бесполезны и бессмысленны, однако многие банки и другие инвесторы по прежнему настаивают на них. 

«Погрешности в любых предположениях в мире бизнеса огромны, а знания о новых сферах настолько ограничены, что весь подробный анализ обычно не имеет значения».

Сила Блумберга и его компаний заключается именно в этом прагматизме и гибкости, позволяющей быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, а не строго придерживаться предвзятых планов и идей.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":756,"isAuthenticated":false,"user":null}