История успеха бывших одноклассников

История успеха бывших одноклассников

30.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Су Чжу и Кайл Дэвис в 2012 году создали компанию Three Arrows Capital в буквальном смысле на кухне — обсуждая за столом детали будущего предприятия. Сейчас бывшие одноклассники являются крупнейшими держателями криптовалют: в их распоряжении — портфель стоимостью в несколько миллиардов долларов.

На старт, к крипте — марш!

Дэвис и Чжу познакомились в школе, а после выпуска продолжили совместную учебу в Колумбийском университете Нью-Йорка. Получив дипломы, друзья устроились в токийское отделение Credit Suisse трейдерами. Работа в компании стала стартовой площадкой успешной карьеры будущих миллиардеров. Через три года они уволились, чтобы основать Three Arrows Capital и окунуться в торговлю традиционными валютами на только открывающихся площадках.

«Это были очень неэффективные рынки, но мы начали именно с них», — вспоминает Дэвис. По словам одного из партнеров, в течение нескольких лет их компания выросла до 35 человек. Сначала средства вкладывались в опционы и акции. К 2018 году Three Arrows сосредоточилась только на работе с криптой.

Главное — спокойствие

Сфера виртуальных денег сегодня очень нестабильна и подвержена сильному влиянию извне. Достаточно вспомнить потрясения, связанные с обвинением рынка в обострении экологических проблемам, усиленным надзором со стороны государственных регуляторов, сопротивлением правительства КНР развитию криптоиндустрии… Время от времени подливает масла в огонь и глава Tesla Илон Маск, одним взмахом «волшебного твита» возносящий и низвергающий многострадальный биткоин.

Однако Кайл Дэвис и Су Чжу относятся к таким событиям спокойно. По их мнению, подобные инфоповоды могут отпугнуть только начинающих инвесторов. Тем же, кто не раз переживал финансовый кризис, беспокоиться не о чем.

«Биткоин упал на 30% от своей максимальной цены — ну и что? На самом деле, монета не слишком сильно сдала. Не произошло ничего пугающего», — отреагировал Дэвис на очередное пике актива.

Благодаря оптимистичному настрою, бывшие трейдеры из Credit Suisse Group AG Дэвис и Чжу стали пионерами Уолл-стрит, безоговорочно и сразу принявшими криптовалюту. К ним тогда примкнули Дэн Морхед из Pantera Capital и Майк Новограц из Galaxy Digital. И совсем недавно с криптой подружились многие — от мелкорозничных трейдеров до крупных банкиров. Случаются и вовсе небывалые события. Так, в мае стало известно о том, что глава отдела продаж на развивающихся рынках Лондонской Goldman Sachs Group Азиз МакМахон оставил пост в банке, сколотив капитал на крипторынке.

Все тайное становится явным

34-летние Дэвис и Чжу избегают говорить о своих состояниях. Мало того, к тому же они призывают и своих соратников по цеху. Однако мир денег — не настолько закрыт. Судя по январским отчетам, созданная ими Three Arrows является владельцем 5,6% акций Grayscale Bitcoin Trust — фонда с капитализацией в $22 млрд. Компания Барри Силберта инвестирует исключительно в криптовалюту.

Доля в Grayscale Bitcoin Trust сделала друзей крупнейшими акционерами. В апреле этого года стоимость Three Arrows могла достичь $2,1млрд, если бы (благодаря известному высказыванию Маска и нападкам на монету властей) акции Grayscale не рухнули на 43%. Но даже это не выбило из седла состоятельных финансистов.

Компания сегодня управляет DeFiance Capital, занимающимся инвестированием в сферу децентрализованных финансов. Фонд делает ставки на предприятия, способные «в течение 10 лет поглотить традиционные деньги». Кроме того, друзья и партнеры по бизнесу хотят сделать все, чтобы Ethereum смог стать дороже BTC.

Эфир и сейчас — одна из крупнейших криптовалют. За несколько месяцев она выросла на 245% по отношению к доллару. А вот биткоин смог взять высоту лишь в 29%.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1758,"isAuthenticated":false,"user":null}