Каннабис для Украины — подражание Европе без учета реалий

Каннабис для Украины — подражание Европе без учета реалий

07.11.2020

Время прочтения - 5 мин.

Пиарщики президента Зеленского — молодцы: очень удачно сработали, вбросив в информационную среду тему каннабиса. И теперь ее обсуждают все, от мала до велика — даже те, кто впервые услышал это слово.

Совсем не случайный вопрос

Естественно, марихуана в «5 вопросах от Президента» всплыла не случайно.  Тема легализации каннабиса и легких наркотиков — ужасно модная в Европе. Подробнее об этом в нашем материале «Экономику спасет легалайз». Сейчас этот тренд докатился и до Украины. Не стоит забывать и о том, что многие украинцы в качестве аргумента в разнообразных спорах обожают приводить тезис —  «а вот там, в Европе…». А потому не удивительно, что по предварительным результатам более половины участников президентского опроса проголосовали за легализацию. Но если бы их при этом спросили, что такое каннабис, вряд ли внятный и четкий ответ дали бы все респонденты.

Немалая часть граждан поддержала идею легализации марихуаны просто так — «по приколу». Как говорится, какие вопросы — такие и ответы. Определенная часть украинцев просто не поняла, что это такое: люди подумали, что речь идет о веществе, крайне необходимом для тяжело больных пациентов. Да и вопрос был поставлен так, будто власти предлагают легализовать некий «медицинский каннабис» исключительно для лечения.

Забавным опросом проблем не решить

В действительности в Украине всегда применялись медицинские препараты, содержащие наркотические вещества. И для этого никаких опросов не нужно. Самое забавное, что при производстве упомянутых лекарств используют вовсе не марихуану, а куда более сильные наркотические ингредиенты. Иными словами, своим вопросом о легализации Офис президента запутал всех. И результат оказался соответствующим.

Опрос — не референдум. И потому пока еще никому не понятно, какими могут быть его потенциальные последствия. Возможно, депутаты со ссылкой на результаты президентского опроса внесут законопроект о легализации каннабиса. Но необходимости проводить для этого опрос не было. И вряд ли его результаты повлияют на голосование парламента.

Наркотик — всегда криминал?

Проблема в том, что в Украине, как и во многих странах Европы, есть люди, которые употребляют наркотики — как нелегально, так и полулегально. Сейчас в обычной аптеке можно купить содержащие каннабис лекарства без рецепта врача. Они не считаются наркотическими, и их используют для снятия стрессового состояния. Большинство граждан применяют их  по назначению, но некоторые откровенно злоупотребляют. Вот в чем реальная проблема. Вот почему идея — дать украинцам добро на бесконтрольный прием препаратов, содержащих марихуану или другие наркотические вещества — выглядит ошибочной.

Не стоит забывать, что рынок наркотиков — это всегда криминал. Поэтому даже легализация каннабиса не гарантирует уменьшения доли криминального оборота наркотических веществ. Теневой рынок наркотиков будет существовать всегда. И он неизменно будет больше и агрессивнее официального рынка.

Неудачная «шутка» власти

Поэтому разговоры о том, что госбюджет Украины может получить некие дополнительные миллиарды в виде налогов от продажи каннабиса — это скорее не самая удачная шутка, чем реальная экономика. В нашей действительности все иначе — даже если установить гигантские акцизы на продажу лекарств, содержащих марихуану, такое решение станет лишь мощным стимулом дальнейшего роста теневого рынка наркотиков.

По правде говоря, все эти рассуждения о каннабисе — обычный PR-трюк политтехнологов, задумавших с помощью разговоров о марихуане повысить популярность местных выборов и поднять явку за счет традиционно игнорирующей избирательные участки части  населения. Сработала эта идея откровенно слабо.

Вопрос о конопле активно обсуждали в социальных сетях: многие ругались и спорили, не особо вникая в саму суть проблемы. И лишь очень небольшое количество граждан реально пыталось понять, что такое каннабис, и как его можно использовать — действительно ли для лечения пациентов или все же для удовлетворения растущего спроса отдельных групп населения на это вещество.

С карантином нажились и без конопли

В целом, эпидемия коронавируса уже стала золотой жилой для фармацевтической промышленности. Спрос на лекарства взлетел. В результате выросло и производство, и объемы продаж медицинских препаратов. В такой ситуации фармация получила (получает и будет получать) свои миллиарды гривен и без каннабиса. И тут все просто: спрос на обычные популярные лекарства всегда выше, чем на экзотику.

Поэтому можно долго дискутировать о том, нужна ли нам легализация конопли или нет, но фармацевтическая индустрия Украины и других стран мира в этом году находится на подъеме. Ее лобби будет и дальше агитировать за ужесточение карантинных мер по борьбе с коронавирусом, пугать сограждан и мечтать о том, чтобы эпидемия COVID-19 была вечной.

Сложившаяся ситуация — «золотое дно» для фармацевтических гигантов и аптечных сетей, а так же для политиков, научившихся не только успешно пиариться на пандемии, но и вбрасывать в общество новые предложения, гарантированно вызывающие яростные споры. Пока люди дискутируют, даже не понимая сути проблемы, кто-то решает свои дела. Вот и вся суть вопроса о том, нужно ли легализовать каннабис или нет.

Рядовой житель, однако, тоже имеет возможность заработать на этом (запрещенном пока в Украине) наркотическом средстве. И для этого не придется обходить закон. Достаточно лишь рассмотреть в качестве кандидатов на пополнение портфеля зарубежных инвестиций несколько «конопляных» компаний...

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":951,"isAuthenticated":false,"user":null}