Как заработать на блокчейне?

Как заработать на блокчейне?

15.06.2022

Время прочтения - 8 мин.

Заработок в интернете давно не является диковинкой, и сегодня существует немало способов увеличить свой доход, не выходя из дома. И блокчейн один из них. Это действительно революционная технология, которая может улучшить такие сферы, как логистика, медицина, торговля и другие. В каких областях сегодня наиболее популярен заработок на блокчейне? Читайте в нашей статье.

Что нужно знать о технологии блокчейн?

Блокчейн представляет собой непрерывную последовательность информационных блоков, которые выстроены в определенном порядке. Благодаря этой технологии возможен новый способ безопасного и надежного хранения данных, а также их передача адресату без посредников, дополнительных сложностей и преград. С какими информационными блоками может работать блокчейн:

  • контракты, договоры, сделки;
  • переводы денег;
  • права собственности (например, на недвижимость);
  • конфиденциальная информация;
  • личная информация человека.

В принципе, технологию можно использовать абсолютно для любых файлов, которые нуждаются в проверке и сохранении. Главным плюсом применения блокчейна в разных сферах можно считать распределенную информацию по разным узлам сети.

Преимущества технологии

Отмечают следующие плюсы использования блокчейна:

  • децентрализация — нет управления сетью из одного места;
  • синхронизация — процесс происходит одновременно для всех участников;
  • шифрование — в сети данные каждого пользователя надежно защищены, а также анонимны или псевдонимны (зависит от алгоритмов шифрования);
  • безопасность — каждая сделка или договор безопасен с точки зрения шифрования данных, т. к. передача последних происходит без третьих лиц;
  • скорость — каждая транзакция происходит практически мгновенно, и для этого не нужна помощь посредников.

Способы использования блокчейна для заработка

Существует немало вариантов применения технологии, ведь все внесенные в сеть данные невозможно изменить или подделать. Далее мы рассмотрим самые перспективные способы применения блокчейн и узнаем, как заработать с его помощью деньги.

Создание блокчейн-приложений

Использование блокчейна для создания надежных приложений в разных сферах — отличный способ заработать деньги. Сегодня открываются различные проекты, которые стремятся обезопасить личные данные пользователей или создать современную и безопасную среду для работы. Именно поэтому разработчики, занимающиеся технологией блокчейн, могут зарабатывать даже в том случае, если проект оказался провальным.

В каких направлениях чаще всего работают разработчики:

  1. Изменение уже действующих проектов, создание абсолютно новых решений. Именно так появились хардфорки криптовалют Bitcoin и BitcoinCash.
  2. Использование уже существующих платформ для создания на их основе своего проекта. Примером таких работ является ICO или токенизация бизнеса. В последнем случае не нужно создавать новую распределенную сеть, достаточно использовать смарт-контракты при заключении сделок. В современном мире их используют в разных областях, например, при покупке драгоценных металлов или сырья.

Хранение данных

Очень часто данные компании теряются, а фирмы становятся жертвами кибератак или краж. Использование блокчейна в этом направлении и создание надежных баз данных позволит сохранить всю информацию в целости. Например, это очень важно в медицинской отрасли, где есть нужда в единой системе с полной информацией о пациенте и его истории болезни.

Работа трейдером

Одним из самых простых способов заработка на блокчейне является криптовалюта, ведь каждая из них функционирует именно на этой технологии. Для работы трейдером не нужно такого длительного периода обучения, как для разработчика. Достаточно иметь стартовый капитал для покупки монет и минимальные знания процесса. Ведь трейдер может обратиться к профессионалу и получить нужные знания за короткий срок.

Как заработать на блокчейн с помощью трейдинга: пошаговая инструкция

  • Выберите биржу. Она должна быть популярной и надежной, с быстрым совершением транзакций. Лучше всего зарегистрироваться на нескольких биржах.
  • Выберите криптовалюту. Либо ее капитализация должна быть высокой, либо должны быть серьезные основания для роста ее стоимости в ближайшие месяцы. Чтобы не попасть впросак, изучите монеты из выборки ТОП-10 (хотя и тут бывают исключения, как в случае с Terra).
  • Получайте знания. Если вы планируете самостоятельно заниматься трейдингом, необходимо изучить основы фундаментального и технического анализа. Следует также тщательно анализировать новости и регуляторные решения центробанков. Для работы понадобится и графический анализ, ведь по графикам можно многое узнать о текущей ситуации для конкретной монеты.
  • Изучайте возможности биржи. Это позволит правильно применять ее инструменты и получать прибыль.

Сервисы на блокчейн

Благодаря развитию отрасли, необходимость в надежных платформах и сервисах остается высокой. Пользователям нужны биржи и сервисы оплаты криптовалютой с удобным интерфейсом и доступными действиями. Владельцы таких сервисов получают свой доход в процентах от каждой проведенной сделки. Также востребованы сервисы безопасного обмена сообщениями, текст которых не сможет быть доступным никому.

Не менее актуальны приложения, которые помогают выполнить регистрацию авторских прав и любых прав собственности. Подобный софт поможет защитить цифровую интеллектуальную собственность, например, музыкальные произведения, электронные книги или рисунки. С внедрением программ, способных подтверждать авторство, пиратское скачивание может прекратиться.

Сюда же можно отнести и DeFi — децентрализованные финансы, представляющие собой специальные сервисы и инструменты, которые созданы на основе блокчейна. С их помощью довольно просто заменить традиционные банковские инструменты. Какие преимущества предлагает DeFi:

  • минимальные комиссии — намного ниже, чем у других финансовых структур;
  • все услуги выполняются гораздо быстрее;
  • уровень прозрачности значительно увеличен.

Все это делает более совершенным процесс взаимодействия между клиентом и финансовой структурой. С блокчейн не стоит беспокоиться о проведении сделок с ценными бумагами или выполнении комплаенс-процедур.

Акции

Множество современных компаний используют блокчейн в своем производстве. Часто именно эта технология позволяет им быть впереди конкурентов. Покупка акций таких компаний создаст надежный и прогрессивный портфель.

В деловом мире существует немало компаний из разных областей, работающих с технологией блокчейн. Из тех, которые находятся на слуху, это:

  • из сферы финансов: компания Visa;
  • из ИТ-индустрии: Google, Amazon, Apple и т. д.;
  • производящие аэрокосмическую продукцию и выполняющие заказы военных: Lockheed Martin;
  • из сферы страхования: First American Title;
  • инвестиционные фонды: Nasdaq Private Market (способствуют размещению токенов некоторых компаний);
  • компании из сферы автомобилестроения: BMW, Ford, Renault, GM (работают в направлении регулировки решений на блокчейне).

Выдача кредитов в криптовалюте

Такой вид бизнеса также становится все более популярным. На многих децентрализованных платформах возможно получить кредит в цифровой валюте. В дальнейшем эти монеты можно использовать для торговли на бирже или приобретения токенов ICO. Заработок в этом случае, как и в банках, получается на процентах за эксплуатацию крипты.

Блокчейн-игры

В последнее время появилось большое количество игр, которые работают с использованием продуктов блокчейн. Например, во многих есть возможность заработать или купить уникальные предметы, одежду или даже героев. Интересно, что потом их вполне реально перепродать за гораздо большую стоимость. Это так называемые NFT — невзаимозаменяемые токены.

Блокчейн и заработок: будущие перспективы

На сегодня эта технология является одной из самых перспективных, поэтому многих интересует практическая теория, как заработать на блокчейне. Те люди, которые уже сейчас трудятся в какой-либо сфере, но с использованием блокчейн, могут быть уверены в своем будущем, так как разработку этой технологии ставят по важности в один ряд с появлением интернета.

Уже сейчас во многих странах понимают важность блокчейна и активно его популяризуют, принимая соответствующие законы. Кто сумел понять перспективность направления и начать реализовывать свой талант в нем, тот останется на коне в ближайшие десятилетия. Совсем скоро блокчейн будет внедрен в разные сферы, поэтому рынок вакансий расширится. А сейчас вы можете стать первопроходцами и повысить свой доход с минимальной конкуренцией. При этом помните о рисках и придерживайтесь стратегического подхода.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3550,"isAuthenticated":false,"user":null}