Технический анализ биткоина — один из методов криптотрейдинга
Фото: Unsplash

Технический анализ биткоина — один из методов криптотрейдинга

27.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Технический анализ механизм прогнозирования курса криптовалюты, использующий историю ее котировок и структуру ценовых изменений, которые наблюдались в прошлом. Существует мнение, что в график цены каждого актива уже включены данные о вероятных будущих изменениях. Однако следует понимать, что применение теханализа для криптовалюты, в частности биткоина, имеет свои особенности. Из-за высокой волатильности и большого потока новостей именно технический анализ BTC/USD гораздо информативнее.

Важные элементы технического анализа

Теханализ использует множество способов оценки рынка. В целом их можно разделить на следующие категории:

  • Линии сопротивления и поддержки. Они проводятся по верхним и нижним пикам графика, называясь линиями сопротивления и поддержки соответственно. С их помощью трейдеры могут сформировать коридор движения котировок и определить направление тренда.
  • Свечной анализ. С его помощью делят график цены на периоды, что позволяет увидеть разворот тренда. Существует множество фигур свечного анализа, например, «Звезда Дожи», «Молот», «Повешенный» и т. д.
  • Фигуры теханализа. В своей работе трейдеры используют возникающие на графиках закономерности в виде фигур. С их помощью возможно предсказывать будущее движение цены валюты. Чаще всего берут во внимание такие паттерны: «Голова и плечи», «Двойное дно», «Флаг и вымпел», «Прямоугольник».
  • Статистика торговли. Чтобы определить дальнейшие действия, необходимо принимать во внимание показатель объема торгов. Последний может быть представлен горизонтальным или вертикальным типом.

ТОП-5 технических индикаторов биткоина

Другие инструменты теханализа — индикаторы. С их помощью возможно предсказать цену выбранной монеты и направление разворота графика. Конечно, это не гарантирует 100% точность, однако оценить перспективы существующей тенденции вполне реально. Далее будет представлен рейтинг наиболее популярных индикаторов согласно пользовательских запросов.

1. Облака Ишимоку

Это явление возникает при пересечении двух из пяти возможных линий, отображающих средние значения. На графике «облака» показаны закрашенными областями. Растущий тренд возникает при нахождении цены выше облака, и наоборот. При движении облака в сторону цены можно говорить о сильном тренде.

 

Облако Ишимоку. Источник TradingView

 

2. Индекс относительной силы

Индекс относительной силы, или RSI, является одним из самых простых индикаторов. С его помощью возможно просмотреть, насколько актив перекуплен или перепродан. Для этого используются исторические данные, чтобы определить общую тенденцию спроса. После этого происходит вычисление объективной стоимости актива и определение, как это повлияет на изменение его текущей цены.

 

Индекс относительной силы. Источник TradingView

 

3. Скользящие средние

При помощи индикатора «скользящие средние», или МА, происходит вычисление среднего ценового диапазона криптовалюты за определенный период времени и его регулярный пересчет. Для получения конечных данных пользователь берет во внимание продолжительный отрезок времени.

 

Скользящие средние. Источник Tradingview

 

4. Уровни Фибоначчи

Уровни Фибоначчи представляют собой расчеты графика цены с использованием специального числового ряда. Трейдеры делают выводы о будущем повороте тренда на основании полученных данных.

 

Уровни Фибоначчи. Источник Coindesk

 

5. Объем продаж

Мониторинг объема продаж валюты позволяет понять, насколько популярен актив и как интенсивно его покупают участники торгов. Именно поэтому перед использованием сложных индикаторов и принятия решений на их основе следует проверить объем продаж.

 

Объем продаж. Источник Bitcointradingsites

 

Рекомендации

Следует понимать, что биткоин является очень волатильным активом. Поэтому при выборе индикаторов нужно учитывать их характеристики. Например, индикаторы на основании объема торгов требуют тонкой настройки с использованием реальной статистики. Это связано с частыми и резкими скачками торговли. А на коротких периодах при внутридневной торговле для снижения влияния волатильности лучше вообще не использовать индикаторы. Зная правила и нарабатывая опыт применения технических инструментов, возможно понять рынок криптовалют и заработать на изменении цен.

 

Источники: Crypto.ru, Bits.media, Mining-cryptocurrency

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3601,"isAuthenticated":false,"user":null}