Космический туризм. Миссия выполнима

Космический туризм. Миссия выполнима

28.03.2022

Время прочтения - 7 мин.

Количество желающих совершить небольшое космическое путешествие и испытать состояние невесомости значительно превышает существующие технические возможности. Удовлетворить спрос полностью, очевидно, удастся не скоро. Но космические компании активно работают над увеличением коммерческого флота и в ближайшие годы планируют в разы увеличить транспортные возможности.

Новый экипаж Blue Origin и в два раза больше полетов

Компания Blue Origin Джеффа Безоса объявила об очередном суборбитальном туристическом рейсе. 29 марта в путешествие к линии Кармана на высоту 107 км над Землей на борту корабля New Shepard отправятся бизнесмены Марти Аллен, супруги Марк и Шэрон Хейгл, преподаватель и путешественник Джим Китчен, актер Пэт Дэвидсон, а также бывший сотрудник NASA Джон Нилд и конструктор корабля New Shepard Гэри Лай. 

 

New Shepard от  Blue Origin. Источник — сайт Blue Origin

 

Из всего экипажа только Гэри Лай летит бесплатно. Остальные заплатили за полет немалую сумму. Хотя в каждом случае стоимость полета на корабле New Shepard разыгрывается на аукционе, а Blue Origin не обнародует конкретную цену за место, ориентиром стоимости (или оптовой ценой за миссию) можно считать $28 млн, которые предложил китайский криптовалютный предприниматель Джастин Сан. За эти деньги он предполагал взять с собой нескольких друзей.

В минувшем году в июле, октябре и декабре Blue Origin отправила в космос 14 человек тремя рейсами. Однако в компании считают, что этого мало и собираются по меньшей мере удвоить количество рейсов и путешественников.

«Рынок очень постоянен. Но проблема на данный момент заключается в том, что мы реально ограничены в предложении. Ни один бизнес не хочет быть ограниченным в предложении, когда есть устойчивый спрос», — заявил исполнительный директор Blue Origin Боб Смит, комментируя ситуацию на рынке космического туризма в ходе 24-й ежегодной конференции по коммерческим космическим перевозкам, организованной Федеральной авиационной администрацией США (FAA).

«Нам необходимо построить новые транспортные средства, подготовить их и безопасно отправиться в полет, а также безопасно увеличить скорость запуска», — добавил Смит, указав на ближайшие усилия Blue Origin по увеличению потока космических туристов.

Пока неизвестно, сколько миссий планирует совершить компания Безоса в этом году, но Blue Origin заявила, что рассчитывает удвоить количество путешественников. При наличии на New Shepard 6 мест, для этого необходимо совершить за год 5 миссий. Но если построить еще один корабль и носитель, то задача окажется вполне выполнимой.  

Virgin Galactic строит планы на 192 туристов

Основной конкурент Blue Origin, компания Virgin Galactic, недавно возобновила продажу билетов на свои рейсы по цене $450 000 за место. Их миссии были отложены из-за работ по техническому обслуживанию и усовершенствованию самолета-носителя VMS Eve и космического корабля VSS Unity. Они возобновятся в четвертом квартале 2022 года.

Как видим, у компании Ричарда Брэнсона дела идут несколько хуже, чем у Джеффа Безоса. Но это если не считать количества проданных билетов. По состоянию на ноябрь 2021 года предоплату за рейсы уже сделали порядка 700 будущих путешественников. Virgin заявила, что к моменту возобновления полетов рассчитывает увеличить лист ожидания до 1 000 человек.

 

Космолет от Virgin Galactic. Источник — сайт Virgin Galactic

 

Чтобы перевезти это количество желающих, Virgin Galactic строит еще один космоплан — VSS Imagine, который способен нести до шести туристов и двух профессиональных пилотов.

По сравнению с VSS Unity, Imagine сможет совершать два полета в месяц вместо одного. Рейсы нового космоплана начнутся не ранее 2023 года, вначале с полезными нагрузками, и только потом — с туристами.

Но даже этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос и выйти на безубыточный уровень. Для достижения коммерческих целей Virgin Galactic разрабатывает космоплан следующего поколения — Delta, рассчитанный на один полет в неделю, и носитель к нему. Коммерческие полеты космоплана запланированы не ранее 2026 года.

До этого, при условии соблюдения плана рейсов и полной загрузке кораблей VSS Unity (4 пассажира — раз в месяц) и VSS Imagine (6 человек — 2 раза в месяц), Virgin Galactic сможет перевозить 16 клиентов в месяц, или 192 человека в год.

Поэтому компания Брэнсона уже сообщила акционерам, что до 2026 года не сможет получить положительный свободный денежный поток и будет убыточной.

Blue Origin и Virgin Galactic пока остаются главной надеждой непрофессионалов, рассчитывающих взглянуть на Землю с космической высоты и хотя бы в течение нескольких минут ощутить состояние невесомости.

Тем не менее большой неудовлетворенный спрос на услуги космического туризма существует и в Китае. Ракетные технологии в КНР находятся под неусыпным присмотром государства, но время от времени появляются сообщения о появлении космических стартапов, планирующих регулярно возить на орбиту туристов.  

Так, компания Orienspace, созданная владельцем производителя чипов Shenjian Technology — Яо Суном, планирует создание серии носителей Gravity, самые мощные из которых смогут выводить на низкую орбиту 15–30 тонн. Их Яо Сун планирует использовать в том числе для туристических полетов.

 

Прототип гибрида космоплана и ракетных ускорителей. Источник — сайт Space Transportation

 

Еще один стартап — Space Transportation — занимается созданием гибридной конструкции, состоящей из космоплана, взлетающего вертикальным стартом с помощью ракетных ускорителей. После взлета космический самолет отсоединяется от стартового крыла и перемещается с помощью собственных двигателей, а приземляться будет вертикально с посадкой на три опоры. Компания якобы уже провела опытные пуски прототипов и в 2024 году собирается совершить первые полеты без экипажа.

Круто и дорого

Своя туристическая программа есть у SpaceX Илона Маска. В сентябре 2021 года в рамках миссии Inspiration4 ракета Falcon9 на корабле Dragon вывела на орбиту экипаж, полностью состоящий из новичков — Джареда Айзекмана, Сиан Проктор, Хейли Арсено и Кристофера Семброски.

 

Космический корабль Dragon. Источник — сайт SpaceX

 

Недавно Маск заявил, что в связи с ростом стоимости комплектующих для космической техники подорожали и услуги выведения на орбиту полезной нагрузки.

Несмотря на это SpaceX собирается отправить к Луне экипаж во главе с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой, который уже побывал на Международной космической станции вместе с профессиональными космонавтами. В 90-х гг. прошлого века отправка состоятельных космических туристов на орбиту была одной из статей доходов «Роскосмоса», позволившей при минимальных бюджетных расходах поддержать отрасль. А сейчас туристов планирует набирать новая китайская орбитальная станция — Тяньгун.

Однако практика показывает, что попасть на действующие профессиональные станции — намного сложнее и дороже. Они могут брать на борт одного, максимум двух туристов, чтобы те не стесняли работающих астронавтов и не мешали им проводить многочисленные эксперименты. Да и не всякий человек согласится провести на орбите несколько месяцев в ожидании возвращения. Поэтому будущее космического туризма — за специализированными компаниями.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3021,"isAuthenticated":false,"user":null}