Дефляция: что плохого в снижении цен

Дефляция: что плохого в снижении цен

19.04.2021

Время прочтения - 7 мин.

Это третья, завершающая, часть нашего информационного сериала об инфляции. В прошлом выпуске мы поговорили о повышенной инфляции, а теперь возвращаемся к теме дефляции, которую мы уже затронули в первой части этого цикла.

Дефляция как экономическое явление состоит в снижении потребительских цен в годовом сравнении. Последнее уточнение очень важно. Если в «черную пятницу» цены в магазинах стали ниже, чем были неделю или даже месяц назад, это еще не дефляция. О дефляции можно говорить, если сейчас цены ниже, чем были год назад.

Проклятие падающих цен

Те, кто никогда не жил в условиях дефляционной экономики, нередко думают, что хроническая дефляция — это благо. Цены из года в год становятся все ниже: это же непрекращающийся сезон скидок!

 

Дьявол, как обычно, притаился в деталях. При дефляции тенденция к снижению цен проявляется даже там, где вам бы этого не хотелось.

  • Снижается уровень зарплат. Если в инфляционной экономике можно услышать ностальгические воспоминания о том, что раньше была колбаса «по два двадцать», то в стране с хронической дефляцией вам расскажут, что десять лет назад выпускник вуза, устраиваясь на первую работу, мог рассчитывать на гораздо большую зарплату, чем теперь.
  • Снижаются цены на недвижимость. Идея покупки недвижимости в инвестиционных целях (мол, она всегда дорожает) в условиях дефляции не работает: ваше жилье из года в год будет только дешеветь.
  • Кредиты обходятся дороже. В условиях дефляции в каждый кредит «зашита» скрытая дефляционная надбавка. Поскольку цены постоянно снижаются, покупательная способность денег постоянно растет. Иными словами, деньги «дорожают». Вы берете в кредит сегодняшние, «дешевые» деньги, а отдавать долг будете будущими, «дорогими».

Кому выгодна дефляция?

Как и в случае с повышенной инфляцией, утверждения, будто дефляция кому-то выгодна, чаще всего беспочвенны. Если не считать отдельных редких случаев, дефляция не выгодна никому.

Разберем простой пример с теми же кредитами.

Банк выдал заемщику ипотечный кредит на десять лет под некий процент, но при этом уровень дефляции в стране составляет 1% в годовом сравнении. Это означает, что за десять лет пользования кредитом цены станут ниже на 9,6%. Соответственно, деньги «подорожают» на те же самые 9,6%. Получается, что банк, помимо процентов по кредиту, получает бонус в виде дополнительных 9,6% за счет дефляции.

Так вот кому выгодна дефляция! Но не так все просто. Вполне возможно, что из-за этой скрытой дефляционной надбавки часть заемщиков не сможет расплатиться по кредитам, и в результате банк больше потеряет, чем заработает.

Этот пример показывает, что иллюзия выгодности дефляции чаще всего возникает, когда мы рассматриваем лишь какой-то отдельный ее аспект в отрыве от общего контекста. Если анализировать ситуацию в комплексе, обычно становится ясно, что издержки дефляции перевешивают все ее выгоды.

Возрастные «болячки»

Обычно с болезнью лучше бороться еще до того, как она началась. Профилактика обходится дешевле, чем лечение. Однако на практике этот принцип не так уж просто реализовать. Дело в том, что дефляцию могут порождать различные факторы, многие из которых очень трудно контролировать.

Одна из возможных причин дефляции — демография.

Увеличение численности населения — естественный стимул роста цен. Когда население растет, растет и потребление, а увеличение спроса позволяет производителям и ритейлерам повышать цены. Но если численность населения сокращается, спрос падает. Обычно в такой ситуации производители и розничные торговцы пытаются поддержать спрос с помощью снижения цен, что и может привести к дефляции.

Еще один демографический фактор, который оказывает существенное влияние на инфляционные тенденции, это возрастная структура населения. В среднем расходы пожилых людей ниже, чем у представителей более молодых возрастных групп. Таким образом, если население страны стареет, это оказывает понижательное давление на уровень цен. Классический пример дефляционной экономики — Япония, где лица старше 65 лет составляют 28,9% населения.

Курсовые эффекты

Дефляцию может породить и слишком высокий обменный курс национальной валюты. Яркий пример такого рода — шестипроцентная (!) дефляция в Гонконге, зафиксированная в 1999 году.

В 1997–1998 гг. Юго-Восточную Азию потряс экономический кризис. Обычно такие кризисы приводят к обвалу валют пострадавших стран. Так и произошло в Южной Корее, Индонезии, Таиланде и других странах региона. Но не в Гонконге. Особенностью гонконгской валютной системы была жесткая привязка местного доллара к доллару США по фиксированному курсу: 7,8 гонконгского доллара за один американский. Как следствие, на мировом рынке товары из соседних стран значительно подешевели по сравнению с товарами из Гонконга. Спрос на гонконгскую продукцию упал, и местные производители были вынуждены срочно снижать цены, а затем и зарплаты. Если в августе 1997 г. инфляция в Гонконге составляла 6,3% г/г, то ровно через два года, в августе 1999 г., там была почти такая же дефляция — 6,1% г/г (Рис. 1).

Инфляция в Гонконге

Подобные курсовые эффекты давали о себе знать и на постсоветском пространстве. Так, завышенным валютным курсом во многом была обусловлена дефляция, которую переживала украинская экономика в 2012–2013 гг. В период правления президента Виктора Януковича (2010–2014) украинские власти искусственно поддерживали обменный курс гривны в районе восьми гривен за доллар США (Рис. 2). За такими действиями стояли вовсе не экономические соображения: власти опасались, что рост курса доллара снизит уровень электоральной поддержки президента и правящей партии. Побочным эффектом такой политики стала дефляция.

Курс восемь гривен за доллар не был экономически обоснованным. Он делал украинские товары неоправданно дорогими как для внутренних, так и для внешних потребителей. Чтобы конкурировать с иностранными производителями, бизнес был вынужден снижать цены. В итоге отрицательные годовые темпы роста потребительских цен наблюдались в Украине на протяжении полутора лет — с мая 2012 г. по октябрь 2013 г. включительно (Рис. 3).

Пример Украины наглядно показывает, что «хроническое» снижение цен не является благом для экономики. В 2012–2013 гг. на фоне дефляции украинская экономика погрузилась в рецессию. ВВП Украины на протяжении пяти кварталов подряд снижался в годовом сравнении (Рис. 4).

И в Гонконге, и в Украине дефляции можно было избежать, если бы в обоих случаях власти отказались от искусственного поддержания завышенного обменного курса национальной валюты. О других способах борьбы с дефляцией мы уже рассказали в первой статье этой серии.

Анализ различных причин возникновения дефляции позволяет выделить их общую черту — все они приводят к падению спроса, реакцией на что и становится дефляция.

Заключение

Инфляция тесно связана с другими аспектами и явлениями экономической жизни. С одной стороны, она является следствием макроэкономических процессов. С другой стороны, инфляция сама оказывает влияние на развитие экономической ситуации. Не допуская сильных отклонений инфляции от «здоровых» уровней, можно сделать развитие экономики более плавным, а спады — более мягкими. Именно поэтому в развитых странах главной задачей центральных банков в области макроэкономической политики считается регулирование инфляции. При «здоровой» инфляции многие экономические проблемы отпадают сами собой.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1452,"isAuthenticated":false,"user":null}